В Москве стало дешевле: российская столица вышла из сотни самых дорогих городов мира

Ежегодно в течение последних 30 лет сотрудниками американского журнала Economist проводится сравнение сумм, которые приходится платить за приобретение базовых товаров и получение основного перечня услуг жителям 133 крупнейших городов мира. Динамика изменений данных показателей анализируется и сравнивается с результатами исследований, проведенных в Нью-Йорке, поскольку именно этот город принят в качестве ориентира. На основе результатов проведенных анализов составляется рейтинг наиболее дорогих мест проживания.

Критерии составления рейтинга

Важно отметить, что существенным фактором, определяющим положение, занимаемое в рейтинге тем или иным городом, является курс местной валюты, а также общее состояние экономики страны. Любопытно, что сам Нью-Йорк в течение уже многих лет находится на седьмой позиции.

Первая тройка призеров

Теперь перейдем к результатам исследований, проведенных в нынешнем, 2019 году и, по утверждению американских специалистов, объективно отражающих картину экономического состояния крупнейших мегаполисов. Любопытно отметить, что первое место в рейтинге самых дорогих на планете мест проживания поделили три города: Сингапур, традиционно сохраняющий свое лидерство, а также Париж, переместившийся на одну строчку вверх, и Гонконг, занимавший в прошлом году четвертое место. К тройке лидеров плотно примыкают два швейцарских города - Женева и Цюрих, а также японский мегаполис Осака.

Ведущий сотрудник журнала Economist Роксана Славчева в опубликованном докладе приводит несколько примеров, иллюстрирующих соотношение цен на товары и услуги в этих городах. Так, по ее замечанию, женская стрижка, сделанная в одном из парижских салонов эконом-класса, то есть входящих в число недорогих заведений, обойдется не менее чем в $119. Соответственно, в более престижных местах придется выложить значительно большие суммы. В то же время в Цюрихе можно постричься за $74, а в Осаке - за $54.

К сведению москвичей и гостей столицы

По уровню цен ненамного уступают им и прочие члены первой десятки, в которую попали Нью-Йорк, Сеул, Лос-Анжелес и Тель-Авив. К чести горячо любимой нами Москвы, следует отметить, что в рейтинге самых дорогих городов она находится лишь на 102-м месте, переместившись на него с 86-го, которое занимала в прошлом году. Таким образом, москвичам, сетующим на дороговизну жизни, не лишним будет ознакомиться с материалами, приведенными в журнале Economist, и согласиться с тем, что они находятся еще в далеко не худшем положении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Является ли для вас утешением тот факт, что в других городах жизнь еще дороже, чем в вашем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.