9 необычных фактов о Люксембурге: узнаем ближе эту маленькую европейскую страну

Люксембург –это одно из самых маленьких государств в мире. У этой страны есть свои «причуды». Некоторые подробности о ней не известны большинству людей. А стоило бы поинтересоваться, так как в этом государстве много необычного, а некоторые факты просто заставят вас ахнуть.

Три языка

Да-да, это действительно так. В этой стране официальными признаны три языка. Это, в первую очередь, люксембургский, затем французский и немецкий. И в учебных заведениях преподают все три. В разговорной речи, чаще всего, используют именно люксембургский, а вот для административных целей уже выбирается французский или немецкий.

Особенности национальной кухни

Здесь накладывается отпечаток сразу двух стран. То есть в люксембургской кухне смешиваются немецкие и французские традиции. Среди местных деликатесов картофельные блины, суп с зеленой фасолью, картошкой, луком и беконом, сливовый пирог. Главное национальное блюдо – свиной ошеек с овощами.

Море автомобилистов

Именно в этой стране самая высокая плотность авто. Здесь на каждую тысячу человек, машина есть у 647.

Развитое виноделие

В Люксембурге производят неподражаемое игристое вино Crémant de Luxembourg. Оно изготавливается по классическому шампанскому методу. Даже у французских игристых нет такого количества медалей, как у люксембургского.

Второе место по величине ВВП в мире

По величине ВВП Люксембург уступает только Катару. Мало того, здесь самая высокая минимальная ставка по всей Европе – 1923 евро в месяц. Так в стране еще и самый низкий уровень безработицы уже на протяжении сорока лет. С экономической точки зрения – идеальное место.

День рождения княгини

23 июня празднуется день Люксембурга. Считается, что его отмечают в день рождения герцогини Шарлотты. Но у нее именины были 23 января. Дату изменили для того, чтобы праздновать в более комфортных погодных условиях.

Иммигранты в стране

Приезжих в Люксембурге почти пятьдесят процентов. Это самый большой процент в Европе. Здесь обрели новый дом люди из 170 разных стран. Больше всего иностранцев из Португалии – 15%.

Древние туннели

Под столицей есть огромная туннельная сеть – ее протяженность 17 километров. В самых глубоких местах лазы проникают в скалы на 40 метров. Эти переходы были построены еще в 1644 году, благодаря ним город получил звание «Гибралтар Севера». Туннели находятся под защитой ЮНЕСКО, и посетить их можно с марта по сентябрь.

Самая длинная карта вин

Именно в Люксембурге находится ресторан, который попал в «Книгу рекордов Гиннеса» благодаря своей винной карте. Она насчитывает 1746 наименований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в Люксембурге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.