"Сначала боялся брать в руки": житель Турции на своем подворье нашел "двойное" яйцо

Тахир Тайбода, торговец розами в районе Сейхан (Турция), вышел во двор на лай собак. Там он увидел разбросанные куриные перья и что-то совершенно нереальное. Это был предмет, похожий на яйцо, но с «сюрпризом» внутри. Хозяин сначала боялся взять это чудо в руки, а потом отважился и отнес его к специалистам.

Удивительная находка

Тахир говорит, что в этот момент был очень напуган. Он не сразу понял, что именно нашел. Хотя внешняя оболочка найденного им предмета не была похожа на обычное яйцо, он увидел, что его внутренняя сторона была скорлупой яйца и состояла из 4 слоев. Никогда прежде мужчина не видел такого чуда. Внутри скорлупы было еще одно яйцо.

Оказалось, что находка ввела в ступор не только хозяина. Нихат Кесе, президент Палаты ветеринаров Аданы, заявил, что это случай один на миллион и что он увидел такое яйцо впервые за 36 лет своей профессиональной деятельности. Он объяснил: «Если курица не может завершить процесс образования яйца и отложить его, тело покрывает его кальцием во второй раз, предполагая, что это покрытие еще не произошло. Это анатомическое заболевание, но крайне редкое».

Один на миллион

Нихат Кесе сказал: «Я не встречал ничего подобного в своей ветеринарной деятельности. Но у этого явления есть научная логика и объяснение. Если скорлупа яйца не продолжает свой путь из-за анатомических или структурных дефектов, на ней образуется вторая скорлупа. Таким образом, яйцо находится внутри яйца».

Обычная курица откладывает яйца за 26 часов. Если это яйцо не выходит из-за анатомических дефектов, второе яйцо объединяется с ним, поэтому получается такая необычная «матрешка».

Однако внешняя часть наружного яйца немного отличается. Это связано с тем, что оно загрязнено почвой. Это куриное яйцо, и по своим пищевым характеристикам ничем не уступает обычным яйцам.

Не первый подобный случай

3 года назад на одной из ферм в США курица снесла гигантское яйцо. Оно весило 454 грамма вместо обычных 60-70. Кроме размеров оно отличалось от других тем, что содержало внутри несколько слоев скорлупы и несколько желтков. В августе 1977 года на птицефабрике в СССР курица снесла яйцо с девятью желтками. Также в СССР в Зеленодольском районе курица снесла яйцо-матрешку. Внутри одного яйца содержалось второе — со скорлупой, белком и желтком.

Ученые говорят, что на такое чудо способны только куры яйценоских пород. Это явление удивительно, но здесь нечего бояться. Это все обычные яйца, которые можно даже употреблять в пищу. Хотя на это почему-то мало кто отваживается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели такие яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.