Владельцы горнолыжных курортов Европы с ужасом ждут начала сезона. Потока туристов не предвидится

После тщательного разбирательства выяснилось, что пандемия коронавируса в Европе началась вовсе не в Северной Италии, как считалось ранее. Отправной точкой распространения стал популярный горнолыжный курорт Ischgl (Ишгль) в Австрийских Альпах. Поэтому в новом зимнем сезоне туристы не спешат в горы, а владельцы трасс и гостиниц с ужасом готовятся подсчитывать убытки.

Состояние неопределенности

До конца ноября представители горнолыжной индустрии в Европе выражали осторожный оптимизм в надежде, что лыжный сезон все-таки будет открыт до конца года. Разговоры о том, что на склонах обещают не создавать массовости и обеспечат соблюдение социальной дистанции, были адресованы сомневающимся туристам. Надеялись, что это поможет развеять любые опасения по поводу заражения коронавирусом.

Но недавние меры европейских политиков по переносу горнолыжного сезона на более поздний срок или существенному ограничению работы курортов породили новую волну неопределенности. Что делать, не знают ни организаторы отдыха, ни любители зимних видов спорта. Когда бронировать жилье? На какой срок? Будут ли вообще открыты спуски?

Адский сезон

Власти понять можно. Печальную историю с Ischgl никто повторить не хочет. Маловероятно, что лыжный сезон в Европе стартует в полную силу до конца 2020 года. Бизнес рискует упустить самое прибыльное время – канун Рождества и Новый год. Даже если катание где-то разрешат, курорт могут закрыть в любой момент, если эпидемиологическая ситуация на нем ухудшится. Кто-то из туроператоров метко назвал ситуацию «адским сезоном».

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвали закрыть все горнолыжные курорты в Европе до января, чтобы сдержать распространение коронавируса. В недавнем телевизионном заявлении президент Эммануэль Макрон сказал, что отказывается рассматривать вопрос об открытии подъемников на горнолыжных курортах на праздничный период. Впрочем, по Франции окончательное решение еще не принято.

Горячая точка

В Австрии планируют начать лыжный сезон еще в декабре, чтобы перехватить выпадающий туристический поток из стран, закрывших курорты. Но этому жестко противится Германия.

Обширный австрийский регион Арльберг, где находятся популярные курорты St. Anton am Arlberg, Lech и Zurs, планируют открыть 17 декабря. Это на 3 недели позже обычного. Пикантность ситуации в том, что приснопамятный Ischgl, ставший горячей точкой распространения Covid-19 прошлой зимой, тоже находится в этом горнолыжном регионе.

Зная это, любители лыж не торопятся заказывать туры. Ожидается, что недостаток туристов больно ударит по кошелькам владельцев спортивных объектов и гостиниц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отправитесь кататься в Альпы, если горнолыжные трассы откроют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.