"Больше двух не собираться" – Германия ужесточает меры против коронавируса

Германия запрещает проведение собраний более двух человек в связи с новой вспышкой коронавируса. Премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии Армин Лашет на воскресной пресс-конференции заявил, что правительство намерено сократить контакты между немцами за пределами их ближайших родственников до 19 апреля. Объявление было сделано в связи с тем, что в стране выявлено 23 921 зараженных человек и 92 случая смерти, это стало частью быстрого распространения вируса по всей Европе.

Почему настолько ужесточают меры карантина

Немецкие власти объявили о запрете собраний более двух человек, поскольку страна борется с новой вспышкой коронавируса. На пресс-конференции в воскресенье вечером по местному времени премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии Армин Лашет заявил, что правительство намерено сократить контакты между немцами, и эта политика будет осуществляться полицией и местными властями.

Запрет, который не распространяется на семьи, вступит в силу с 23 марта до пасхальных каникул закончится 19 апреля, а нарушителей ожидают штрафы до 25 000 евро, сказал Лашет. Было также объявлено, что парикмахерские, салоны, студии татуировки и массажные салоны будут закрыты. Лашет отменил комендантский час и подтвердил доставку и вынос еды в дополнение к необходимым ресурсам, таким как медицинские центры и продуктовые магазины.

Решение было принято после сильной напряженности в немецком государстве, поскольку канцлер Ангела Меркель не хотела негативной реакции общества, так как знала, что такая мера может иметь неприятные последствия. Меркель хочет более скоординированный подход к ограничениям общественной жизни.

Более 20 тыс. заболевших

По состоянию на 22 марта в стране было выявлено 23 921 человек и 92 летальных исхода. Это произошло спустя несколько дней после того, как начальник штаба Меркель Хельге Браун заявила немецкой газете Der Spiegel, что на выходных власти внимательно следят за гражданами, чтобы узнать, следует ли вводить более жесткие ограничения на собрания.

«Люди традиционно устраивают встречи друг с другом по субботам, потому что у них выходной», — сказал Браун. «Но, к сожалению, сейчас это недопустимо. Мы должны прекратить встречаться с другими людьми. Если этого не произойдет, федеральные штаты должны будут принимать решения, которых мы бы предпочли избегать».

Ранее Меркель сделала предупреждение членам парламента, заявив, что от 60 до 70% немцев могут заразиться коронавирусом.

Новые ограничения соответствуют мерам предосторожности европейских соседей после того как вирус быстро распространился в соседние страны, такие как Италия. Это наиболее затронутая страна за пределами Китая с более чем 53 500 случаев заражения и более 4800 случаев смерти. Канцлер надеется, что в их стране не повторится трагедия Италии.

Какова реакция граждан

Уже известно, что закон о запрете собраний более двух человек готов и подписан Ангелой Меркель. Граждане Германии по-разному реагируют на новые запреты. Одни считают эту меру необходимой, чтобы предотвратить распространение вируса, другие думают, что ситуация в стране довольно контролируемая, и вводить дополнительные меры нет необходимости.

Заключение

Немецкое посольство уже изучило данные о приезде своих граждан в страну после начала эпидемии коронавируса в Европе и вывело неутешительную статистику. За последний месяц в страну вернулось более 500 тыс. человек, что представляет значительную опасность для остальных граждан страны. Следует отметить, что власти Германии всеми силами пытаются не позволить вирусу распространяться. Во всех городах страны ввели карантин и запретили любые собрания. Разрешено только посещение продуктового магазина, аптек и больниц, если в этом есть необходимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно поступает правительство Германии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.