Грузия примет международных путешественников, вакцинировавшихся от COVID-19

Похоже, сфера туризма 2021 года приходит в себя после годовой стагнации. Иностранцы, желающие посетить Грузию, могут паковать чемоданы. Но не все, а те, кому сделали двухкомпонентную вакцину от коронавируса. Параллельно действуют особые правила въезда не вакцинированных гостей.

Здоровье важнее денег

Всего за 5 лет Грузия стремительно взлетела на вершины туристических предпочтений. Только за 2019 год страну посетило более 9 миллионов путешественников. Начало 2020 обещало быть еще более жарким с беспрецедентным количеством предзаказов. Но пандемия COVID-19 обрушила рынок туруслуг до нуля, буквально за 2-3 дня, когда 17 марта был объявлен всеобщий карантин.

Учитывая большую зависимость местной экономики от туризма, страна тяжело переживает прекращение международных сообщений. Но еще больше грузины боятся коронавируса, поэтому предпочли ужесточить въезд в страну, чтобы снизить распространение заразы.

Вакцинируйся, или проиграешь

Сообщение о поблажках для привитых путешественников произвело фурор у грузин. Неужели опять приедут туристы из России, Европы и других регионов? Но пока отрасли требуется еще время, чтобы осознать новые правила пребывания, восстановить поредевшие ряды отелей и ресторанов, подготовить актуальную культурную программу, учитывающую новые реалии.

Хотя общество настороженно относится к введению "ковидных паспортов" и их аналогов, документ, подтверждающий факт вакцинации, станет главным аргументом при въезде на территорию Грузии. При этом существуют дополнительные условия.

Во-первых, приезжему необходимо пройти полный курс вакцинирования. То есть, получить для формирования устойчивого иммунитета 2 компонента любой из признанных ВОЗ вакцин. Одного укола будет недостаточно. Во-вторых, прибыть в страну на самолете, так как в аэропортах легче всего создать условия для проверки и контроля иностранцев.

Альтернативный вариант

Впрочем, никто пока не отменял второй вариант посетить Грузию в период пандемии. Он касается только граждан ограниченного круга государств: Европейского Союза, США, монархий Персидского залива, Норвегии, Швейцарии, Израиля, Великобритании. Жителям других стран приехать будет сложнее.

Туристы обязаны заранее, но не позднее 72 часов до поездки пройти отрицательный тест на COVID и иметь доказывающий документ. Далее прибыть в Грузию напрямую авиационным транспортом и на 3-и сутки сделать повторный тест за свой счет, при этом тщательно заполнив форму-опросник. В ней указываются история перемещений за предыдущие 2 недели, а также контактные данные.

Еще один нюанс касается граждан Великобритании и людей, за предшествовавшие 14 дней до поездки в Грузию посещавших Соединенное Королевство. Учитывая появление на этой территории более заразного штамма, прибывшим придется в обязательном порядке пройти 12-дневный карантин.

Грузинские власти надеются, что начавшаяся в мире массовая вакцинация позволит хотя бы частично восстановить туристический поток. Тем более что в стране много уединенных мест, где риск подхватить инфекцию минимален. Это горы, живописные долины и ущелья, винодельческие регионы.

С пляжным отдыхом ситуация видится неоднозначной. Все же определенные правила социального дистанцирования могут сохраняться на протяжении всего 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Грузии? Хотите посетить эту страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.