Какие страны сейчас открыты для российских туристов

Распространение штамма "Омикрон" замедлило тенденции к открытию границ для международных перелетов. Власти многих стран находятся в нерешительности, не зная, что лучше предпринять. Поэтому ограничения часто меняются, что осложняет возможность планирования путешествий.

Страны ближнего зарубежья

Некоторые из этих государств пускают на свою территорию только при условии соблюдения различных требований, другие же никаких особых условий для въезда не предъявляют. Касается это, в том числе, и россиян. К счастью российская вакцина «Спутник-V» одобрена в большинстве республик бывшего СССР. В Абхазию можно проехать без каких-либо антиковидных ограничений, тогда как в Армения, Белоруссия и Молдавия просят предоставить либо отрицательный результат теста, либо сертификат о вакцинации. Что же касается Азербайджана, то для въезда туда необходимы оба этих документа.

Сложнее всего попасть на Украину и в Туркменистан, которые полностью закрыли границы для зарубежных путешественников. Довольно сложны правила для въезда в Грузию: двойное тестирование, ПЦР-тест или сертификат на выбор, плюс заполнение специальной анкеты.

Европейские государства

Европа пока не торопится с признанием российской вакцины от коронавируса. Из отечественный прививок более-менее котируется только «Спутник-V». Именно эту вакцину признают такие страны, как Турция, Венгрия, Словения, Албания, Черногория, Хорватия, Болгария. А в Сербию, Кипр и Румынию можно попасть с одним только тестом.

Довольно сложные правила действуют в Австрии: человек должен быть привитым, переболевшим и получившим отрицательный результат теста. Однако с российской вакциной правила те же, что и без прививки – 10-дневный карантин. В Норвегии действует правила двойного тестирования (до вылета и в аэропорту), плюс трехдневный карантин.

Доступен для вакцинированных "Спутником" португальский курорт Мадейра.

Америка

Канада полностью закрыта для зарубежных туристов, а США не признают российские вакцины. Однако южнее свободы заметно больше: Мексика, Коста-Рика и Доминикана, где количество требований минимально. Без сертификата, но с тестом можно попасть в Венесуэлу, Панаму, в Перу, в Гондурас и на Кубу. Другие страны этой части планеты предъявляют к россиянам более строгие требования.

Азия и Африка

В различных странах действуют разные ограничения для туристов, однако большинство курортов Азии для россиян пока не доступны. В странах Африки также введены довольно строгие правила для приезжих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас отпугивают данные требования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.