Финляндия закрыла границу для туристов из РФ: для кого в первую очередь эти ограничения и что думают россияне

Европа планомерно ужесточает правила въезда для российских туристов. Недавно сообщалось об ужесточении визового режима со странами ЕС. На этот раз новости пришли из Финляндии, закрывшей свою сухопутную границу. О новых правилах въезда в эту страну рассказали в Ассоциации Туроператоров.

Подробнее о ситуации на границе

С 30 сентября Финляндия престала пускать на свою территорию туристов из России. Чтобы попасть в это государство, теперь нужна веская причина. Получить туристическую визу теперь невозможно. Однако, даже невзирая на введенные ограничения, граждане России все же пытаются перебраться через границу на территорию этого скандинавского государства. Пока многим это еще удается. Так, 30 сентября почти 400 россиян смогли перебраться через КПП «Ваалимаа». Но через другие КПП страны прошло совсем немного автомобилей.

Очередь автомобилей передвигалась очень медленно, так как пограничники теперь должны проверять больше документов. Людям приходится ждать по многу часов. Вероятность того, что во въезде в Финляндию будет отказано, по словам специалистов, составляет 20 – 30 процентов.

Как сказал один из финских пограничников, россияне едут в Финляндию, так как многие еще не в курсе по поводу введенных запретов, другие же едут «на авось». Однако со временем желающих поэкспериментировать должно уменьшиться, вследствие распространения информации о запрете на въезд, считает служащий.

Что может, а что не может Финляндия

Финляндия имеет право на аннулирование выданных ею ранее туристических виз жителям РФ, если у них не будет веских оснований для въезда в эту скандинавскую страну. Об этом сообщили в посольстве Финляндии в российской столице. Однако такое решение можно обжаловать в суде.

В то же время Финляндия не может аннулировать в одностороннем порядке шенгенскую визу, которая была выдана другой страной, входящей в Шенгенскую зону. При этом туристу все равно могут отказать во въезде в Финляндию, если у него не будет для этого достаточно веских оснований.

Что общего с пандемией коронавируса

К новым правилам въезда россиянам не привыкать. Ведь подобное уже имело место в разгар пандемии коронавируса. Большинство стран тогда вообще было закрыто для туристов, причем касалось это и азиатских государств, которые сейчас открыты для россиян. При этом, если человек едет, к примеру, к родственникам, то проблем с переездом границы, скорее всего, не возникнет.

Как и в период пандемии коронавируса сроки закрытия границ с Финляндией для тех, кто едет с целью туризма, пока неизвестны.

Кому доступ в эту страну все еще открыт

Въезжать в Финляндию по-прежнему могут дипломаты и консулы, те, кто едет навестить больных родственников, кто едет в Финляндию лечиться или на работу, сотрудники транспортных компаний, моряки, студенты (при определенных условиях), владельцы недвижимости в целях ухода за квартирой, обладатели бизнес визы, отправляющиеся в Финляндию по делам, дети и супруги граждан, проживающих в ЕС, а также члены семей граждан Финляндии.

В любом случае, решение о пропуске будут принимать пограничники на границе, а потому гарантий на въезд нет никаких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планировали туристическую поездку в Финляндию в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.