И так места нет: почему российским туристам не стоит ждать скидок на Турцию

После двухлетнего карантина из-за пандемии Covid-19 турпоток в главный турецкий курортный регион Анталия стал стремительно расти. К концу июля – началу августа он достиг тех же показателей, которые были в 2019 году до начала эпидемии коронавируса. Тот год, по словам туроператоров, был лучшим в истории посещения туристами этого прибрежного региона Турции.

Как сообщила турецкая ежедневная газета «Хюрриет», Анталия, после двух лет отсутствия туристов из-за пандемии, наконец-то дождалась наплыва многочисленных гостей, как зарубежных, так и отечественных. Путешествия в эту древнюю страну Ближнего Востока всегда пользовались большой популярностью. Но в этом году турки констатировали тот факт, что к ним на отдых прибыли столько иностранных туристов, что в некоторых отелях не хватало для них даже подушек.

Как российских туристов заманивали в Анталью в начале сезона

Алексан Мкртчян, вице-президент ассоциации «Альянс турагентств», в своем интервью радио Sputnik сказал, что в этом году турецкие власти приняли решение предоставить российским туристам на все виды отдыха скидки в 30 %. По его словам, они это сделали потому, что в наступающем курортном сезоне в Турции ожидается намного меньше зарубежных гостей, чем обычно. Так, по их прогнозам, из России, например, вместо привычных 6-7 миллионов туристов приедет не более 4 млн отдыхающих. Поэтому он посоветовал россиянам, несмотря на высокую стоимость авиаперелета, отправиться на отдых в Турцию. По его словам, благодаря объявленной турецкими властями акции, с начала лета проживание в отеле в сутки обойдется уже не в 100 €, а около 70 €.

Изменение статистики по туристической активности на конец июля

Несмотря на прогнозы турецких властей, туристическая активность в предстоящем сезоне не только не упала, но и стремительно стала расти. Из открытых статистических данных видно, что во второй половине июля, несмотря на довольно высокую стоимость авиабилетов, только в Анталию прилетело более 6 млн иностранных туристов, в том числе и из России. А по состоянию на начало августа из общее количество составило 7 млн. 12 тыс. гостей из многих стран Европы и Азии.

Почему владельцы отелей отказали своим постояльцам в 30 % дисконте

Реджеп Явуз, владелец одного из турагенств, решил провести исследование, чтобы выяснить, насколько выросла туристическая активность в Анталье. Для этого он опросил более 50 отельеров. Результаты опроса показали, что в сутки в этот южный регион Турции прибывает от 80 до 90 тысяч туристов. По их словам, все отели полностью «забиты» отдыхающими из-за рубежа. Номера в 5-звездочных гостиницах уже забронированы даже на сентябрь.

В связи с таким огромным наплывом зарубежных туристов все отельеры не только Антальи, но и других регионов Турции, посоветовали своим постояльцам забыть о всяких льготах и скидках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы отдыхали в Анталии? Поделитесь своими впечатлениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.