Возобновят ли механизм "групповых поездок": в РФ возрос спрос на визы в Китай

Укрепление торгово-экономических и прочих связей с Китаем привело к увеличению популярности этой страны у российских путешественников. В настоящее время наблюдается очень высокий спрос на оформление визы в Поднебесную. Всего за пару дней с того момента, как возобновилась работа визовых центров КНР, были израсходованы все свободные слоты на подачу заявок. Особым спросом пользовались визы на деловые поездки. Как полагают эксперты, причиной этого может быть желание многих бизнесменов посетить Кантонскую ярмарку, которая пройдет с 15.04 по 5.05 в городе Гуанчжоу. Бизнес визы в Китай в основном приобретают представители добывающего и обрабатывающего секторов промышленности, а также строительного бизнеса. Желают отправиться в Китай и представители IT-компаний.

Как изменится туристический поток в Поднебесную в ближайшее время

По оценкам аналитиков, в случае, если вопрос с безвизовыми группами будет решен уже к маю, поток выезжающих в КНР российских граждан может вырасти на 40 процентов от допандемического уровня. Сдерживающим фактором по числу поездок – это технические ограничения на число перелетов, ввиду наличия у России только 180 самолетов, для которых не требуется двойной регистрации.

Число авиарейсов растет

Как сообщили в Министерстве транспорта России, число совершенных авиарейсов между РФ и Китаем в 2023 году увеличится в разы. Причина такого позитивного прогноза – восстановление возможности поездок в КНР без визы и снятия ковидных ограничений в Китае. Как видим, события на Украине никак на ситуацию не влияют, что доказывает приверженность Китая политическому нейтралитету, за что его систематически отчитывают на Западе. В последние дни и вовсе проходит очень дружественная встреча представителей двух государств на территории России.

Помимо роста числа авиаперелетов увеличится и туристический поток через наземные пункты пропуска на территории Приморского края.

Что еще стало известно

Несмотря на рост пассажиропотока на долю Китая приходится пока только 2 процента от общего числа бронирований авиационных билетов за рубеж, произведенных россиянами. Тем не менее, до 15.03 эта цифра составляла всего 0,1 процент, то есть была в 20 раз меньше. В дальнейшем могут начаться продажи организованных туров в Китайскую Народную Республику.

Примерно 28 процентов от числа бронирований в Китай приходится на китайскую столицу Пекин. На втором месте (23%) – Шанхай, а на третьем (18%) – Гуанчжоу.

Что сейчас требуют для въезда в Китай

В отличие от многих стран мира, в КНР все еще действуют пандемические ограничения. Хотя сам въезд уже разрешен туристам придется сдать ПЦР тест не более чем за двое суток до вылета. Те, кто летит прямым рейсом из России, могут вместо сдачи ПЦР сделать анализ на антиген.

Далее необходимо будет заполнить анкету, где потребуется вписать данные о состоянии своего здоровья и занести результат теста на Ковид. После этого выдается код здоровья, который и станет пропускным билетом в Поднебесную. Ехать же зараженным в Китай опасно. Последствием может быть наказание - вплоть до 3-х лет лишения свободы. Поэтому после въезда туристы должны строго следовать правилам профилактики.

При поездке в КНР наземным путем также необходима сдача ПЦР-теста и заполнение анкеты здоровья. Однако «код здоровья» предъявлять не понадобится. В то же время, после въезда могут попросить отрицательный результат пройденного теста на ковид.

Въезжать в Китайскую Народную Республику могут все, кто оформил визу после 3.11.2020 года. Необходимо следить за обновлением правил.

Таким образом, наиболее строгим местом проверок при въезде в Китай станут требования по соблюдению эпидемической безопасности. Никаких ограничений по политическим причинам в Китае не предусмотрено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете поездку в Китай в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.