Стресс матери приводит к избыточному весу у детей

А знаете ли вы, что стресс, который испытывает мать в период беременности и первого года жизни ребенка, является благоприятным фактором для развития у него ожирения? На данные исследования, немецких ученых, натолкнуло появление большого количества упитанных людей, причем среди них, немало детей дошкольного возраста. Как известно, ожирение оказывает негативное влияние на организм, и является причиной многих проблем со здоровьем. Интересно, что тенденция к стремительному набору веса замечена преимущественно среди девочек. Подробности исследования описаны в статье.

Факторы детской тучности

В Германии около 10% детей от двух до шести лет имеют лишний вес, причем около 3% из них страдают от ожирения. Основными располагающими факторами развития полноты являются: высококалорийная пища и отсутствие физической активности. Однако, оказалось, имеется еще одна веская причина, которая родом из раннего детства. Именно она более всего влияет на появление тучных младенцев-девочек. Это фактор материнского стресса, испытанного во время беременности и первого года жизни ребенка.

Диетолог Департамента экологической иммунологии из исследовательской группы UFZ Кристин Юнге пояснила, что период от зачатия до первых лет жизни особенно важен для каждого маленького человечка. Ведь в этот момент дети особенно уязвимы к воздействию неблагоприятных внешних факторов, которые способны привести к болезням или ожирению. Стресс, испытанный матерью в момент формирования основных органов и систем, занимает едва ли не самую главную роль в этом процессе.

Эксперимент длиной в годы

С целью подтверждения своей теории группа ученых провела долгосрочное исследование LiNA «мать-ребенок», направленное на выявление самых чувствительных фаз детского развития. В данном эксперименте в расчет брались следующие факторы:

  • образ жизни;
  • загрязнение окружающей среды;
  • наличие аллергических реакций;
  • частота респираторных заболеваний;
  • развитие ожирения у малышей.

Начиная с 2006 года исследователи из группы UFZ, совместно с Städtisches Klinikum St. Georg и Universitätsklinikum Leipzig наблюдают за несколькими сотнями пар состоящих из матери и ребенка от начала беременности. Делается это для того, чтобы изучить влияние вышеперечисленных факторов на здоровье и развитие детей. В рамках эксперимента проводятся систематические обследования, регулярные измерения уровня загрязнения в среде обитания и медицинские осмотры.

На базе LiNA

Новое исследование основано на данных, выявленных в ходе изучения 498 пар «мать-дитя». Ученые использовали полученные сведения о росте и весе и определили детский ИМТ (индекс массы тела), после чего стандартизировали его в соответствии с возрастом и полом. Стресс, который испытывали молодые мамочки, оценивался посредством заполнения ими опросников, состоящих из вопросов, касающихся беспокойства, страхов, довольства жизнью и удовлетворения ежедневных потребностей. Полученные данные были сверены с повышением избыточного веса у детей дошкольного возраста, и выяснилось, что существует корреляция между двумя этими факторами.

Первый год жизни особенно важен

Если мать находилась в состоянии сильнейшего стресса в течение первого года жизни малыша, вероятнее всего, что его вес окажется выше нормы и останется таким до пятилетнего возраста. Корреляция между состоянием матери и повышением индекса массы тела у ребенка особенно заметна у девочек. Интересно, что в последующие годы жизни стресс, испытываемый женщиной, практически не отражается на ее ребенке. Исходя из этого, становится очевидно, что первый год жизни является самой чувствительной фазой, и основным фактором, влияющим на развитие полноты. Это неудивительно, ведь мать и дитя являются неразлучными именно в этот промежуток времени. Поэтому женщина должна беречь себя от стрессовых ситуаций и не поддаваться на провокации извне.

Факторы стресса

Для выявления причин, вызывающих психологический дискомфорт у матери, ученые изучили дополнительные данные исследования LiNA «мать-ребенок» и выявили следующее: женщины с наиболее высоким показателем стресса чаще всего подвергались воздействию шума, жили в плохих условиях или имели низкий уровень семейного дохода. Подавленное состояние матери, вызванное вышеперечисленными факторами, способно привести к тому, что ее дочь останется полной даже повзрослев. Поэтому будущим отцам следует заранее уделить особенное внимание созданию психологического комфорта внутри семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.