Сильная усталость, мигрень и боль в ногах: 9 скрытых симптомов, указывающих на проблемы с сердцем

Сегодня людям доступно огромное количество информации о здоровом образе жизни и питании, поэтому смертность от различных болезней сердца значительно ниже, чем в прошлом. Тем не менее, закупоренные сердечные артерии по-прежнему являются одной из основных причин смерти в мире. Первым признаком проблемы часто являются симптомы сердечного приступа. Важно не забывать, что они различаются у мужчин и женщин.

Часто тело подает менее заметные сигналы того, что с сердцем что-то не так. Врачи предоставили список симптомов, на которые стоит обратить внимание. Впрочем, многие из них могут быть признаком и других проблем со здоровьем, например, анемии. Чтобы правильно оценить свое здоровье, необходимо лично проконсультироваться с лечащим врачом.

Сильная усталость

Это не просто недостаток сна, а действительно сильная усталость. Здесь можно провести аналогию с заболеванием гриппом, только такое состояние не проходит. Специалисты говорят, что часто пациенты не обращают внимания на такие симптомы и ожидают скорого улучшения самочувствия, но на самом деле это может быть признаком проблем с сердцем.

Причиной является недостаточное количество кислорода. Сердце работает изо всех сил, чтобы доставить необходимый кислород к клеткам тела. Нельзя забывать, что многие люди ощущают хроническую усталость по многим причинам. Если это единственный симптом стоит проконсультироваться с врачом. Совсем не обязательно, что такое самочувствие вызвано проблемами с сердцем.

Отеки ног

Отек ног может возникнуть при беременности, варикозном расширении вен (которые неприглядны, но не опасны) или во время путешествия, когда необходимо долгое время оставаться на одном месте (в автобусе, машине, самолете и т. п.). Это также может быть и признаком сердечной недостаточности - хронического состояния, при котором сердце неэффективно качает кровь.

По мнению специалистов, отеки ног могут возникать, когда сердечный клапан не закрывается как нужно. Кроме того, по их словам, вызывать отечность могут некоторые лекарства от гипертонии и диабета.

Если отеки связаны с нарушением в работе сердца, они не являются единственным симптомом. В этом случае они сопровождаются одышкой и усталостью.

Сильная боль при ходьбе

Стоит обратить внимание, если у вас во время движения мышцы ног сводит судорогой, а во время отдыха все симптомы проходят. Виновниками подобного состояния может быть отсутствие физических нагрузок или пожилой возраст, но в тоже время такие симптомы могут указывать и на заболевания периферических артерий. Речь идет о накоплении жировых бляшек в артериях ног, что связано с повышенным риском сердечных заболеваний. При таком заболевании вероятность закупорки одной из артерий составляет около 50 %. Хорошей новостью является то, что заболевание успешно поддается лечению.

Головокружение

Это один из тех симптомов, которые могут иметь много причин, не связанных с сердцем. В тренажерном зале часто можно увидеть предупреждающие знаки, что необходимо прекратить ходить, бегать или ездить на велосипеде при ощущении головокружения. Этот симптом может быть вызван обезвоживанием или появляться, если человек слишком быстро встает. Но если это происходит на регулярной основе, стоит поговорить со своим врачом. Причиной могут быть побочные эффекты при приеме лекарств, проблемы с внутренним ухом, анемия или, реже, проблемы с сердцем.

Головокружения могут быть вызваны закупоркой артерий, которые снижают кровяное давление, или неисправными клапанами, которые не могут поддерживать давление в норме.

Одышка

Стоит обратить внимание, если человек регулярно поддерживает физическую форму и все равно страдает одышкой при подъеме по лестнице. Причиной может быть астма, анемия, инфекция или, редко, проблема с клапанами сердца или со способностью последнего перекачивать кровь.

По словам специалистов, к хрипам, имитирующим бронхиальную астму, может привести накопление жидкости, воздействующее на левую сторону сердца.

Депрессия

Депрессия является одной из самых распространенных проблем в мире, и она затрагивает огромное количество людей в мире. Конечно, депрессия сама по себе не является признаком проблемы с сердцем. Но психическое благополучие связано с физическим здоровьем. Многие исследования показывают, что люди, страдающие депрессией, подвержены большему риску сердечных заболеваний.

Так специалисты утверждают, что люди со множественными факторами риска сердечных заболеваний или с сердечными заболеваниями имеют тенденцию к депрессии. В любом случае, при хронической депрессии необходимо обратиться за помощью.

Мигрени

Иногда головная боль - это просто головная боль. Но в некоторых случаях регулярные мигрени могут признаком того, что с сердцем что-то не так. Мигрень встречается у 12 % населения в целом, но этот показатель возрастает примерно до 40 % у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хотя четкой связи не обнаружено, существует теория, что и сердечные заболевания, и мигрени могут быть вызваны дисбалансом вегетативной нервной системы.

При засыпании слышно биение сердца

Специалисты говорят, что некоторые пациенты с проблемами с сердцем могут слышать звук клапана, когда засыпают. Некоторые пациенты приспосабливаются к звуку и часто просто меняют положение тела для сна, чтобы не слышать его. Несмотря на это, игнорировать этот симптом не рекомендуется. Человеку, засыпающему под стук собственного сердца, стоит сообщить об этом своему врачу для выяснения причин. Сердцебиение может быть признаком низкого кровяного давления, низкого уровня сахара в крови, анемии, побочным эффектом лекарств, обезвоживания и так далее.

Тревога, потливость и тошнота одновременно

Это классические признаки панического приступа, но они также являются симптомами сердечного приступа. Если эти симптомы сопровождаются одышкой, сильной усталостью или сопровождаются болью в груди, которая может распространяться в спину плечи, руки, шею или горло, необходимо немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи.

У тех, кто попадает в больницу в течение часа после появления симптомов сердечного приступа, шансов выжить намного больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.