Коллективный иммунитет к коронавирусу не появится в 2021-м, даже несмотря на начавшуюся в ряде стран вакцинацию, заявила главный научный сотрудник ВОЗ

Многие страны мира приступили к вакцинации от COVID-19 в 2021 году. Это дает шанс, что рост заболеваемости удастся снизить. Со временем получится добиться коллективного иммунитета от болезни, тем самым прекратив пандемию по всему миру. Однако статистика заболеваемости по всему миру удручающая, зараженных по всей планете уже более 90 миллионов человек, а умерло от коронавируса более 1,9 миллиона.

Мнение ВОЗ

Недавно состоялся брифинг ВОЗ, на котором выступила главный научный сотрудник организации с заявлением. По мнению Сумии Сваминатан, даже если будут привиты самые уязвимые слои населения по всему миру, коллективный иммунитет не появится.

Сваминатан признает, что вакцинация лишь в ряде стран – это не коллективный иммунитет по всему миру. Увы, но небольшое количество вакцинированных лиц в отдельной стране не смогут сформировать безопасность и защиту от вируса. Поэтому каждый человек, в любом государстве должен помнить о соблюдении санитарных норм, чтобы новых случаев заражения было как можно меньше.

Несомненно, в 2020 году удалось достичь небывалых результатов. Вместо одной-единственной вакцины появилось сразу несколько, причем за короткий срок. Со временем вакцины появятся во всех странах, но придется ждать, следовательно, следить самостоятельно за тем, чтобы не заболеть и не заразить окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете вакцинироваться, даже если это будет платно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.