Ситуация в целом стабилизируется, но в сельской местности выявляют все большее число зараженных

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией в России постепенно улучшается. Об этом сообщили на заседании президиума координационного совета по борьбе с КОВИД-19. Анна Попова сообщила о переходе ситуации в стабильную стадию сразу в 66 регионах России. Положительную динамику наблюдают и в столице. Количество зараженных в Москве снизилось на 30 % по сравнению с концом 2020 года. Однако пандемия начала активнее "осваивать" сельскую местность.

Положение дел

Анна Попова рассказала о стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией. Однако количество новых случаев заражения в России еще остается очень высоким. В большинстве регионов и субъектов РФ темп прироста - менее единицы. Исключением стали только Крым и Санкт-Петербург.

Положение дел

Чиновники рассказали и про положение дел в стране. В 13 субъектах РФ пока продолжается стадия роста. В 66 наблюдается стабилизация ситуации. В 7 субъектах медики фиксируют снижение количества новых случаев заболевания. При этом Анна Попова указала и на другой факт. Женщина отметила, что начал наблюдаться рост новых случаев заражения именно в сельской местности.

В здравоохранении

О ситуации рассказали и в Минздраве России. В целом количество людей, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, меньше на 6,6 процента. Однако в абсолютных значениях цифра еще остается очень высокой.

В Минздраве России отдельно подчеркнули и другой факт. В целом по стране свободно около четверти коечного фонда, выделенного специально для лечения коронавирусной инфекции.

В Москве

О положении дел в столице России отдельно высказался Сергей Собянин. В целом число новых случаев заражения уменьшилось сразу на 30 %. Число госпитализаций тоже упало. Однако цифра снизилась на 18 %. Коечный фонд свободен на 40 %. Мэр столицы назвал этот запас "мощным". По мнению чиновника, он дает уверенность на ближайшие недели и месяцы.

Сергей Собянин во время заседания рассказал и о темпах вакцинации. По сообщениям чиновника, первую прививку сделали около 200 тысяч человек. При этом половина - пожилые.

Мнение

Своим мнением относительно текущей ситуации с журналистами поделился доктор биологических наук Александр Шестопалов. По мнению специалиста, текущие проблемы с инфекцией должны начать затухать уже к маю 2021 года. При этом ученый отметил, что мутация вируса продолжится. Однако информацию о бесполезности вакцин Александр Шестопалов назвал ерундой.

Доктор биологических наук сообщил также о необходимости соблюдения масочного режима. При этом следует использовать специальные медицинские маски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.