Черный чай дезактивирует возбудителя коронавируса в слюне человека. К такому выводу пришли ученые из Медицинского университета Киото

Ученые из Медицинского университета Киото обнаружили, что черный чай дезактивирует возбудителя КОВИД-19 в слюне человека. Результаты своей работа исследователи опубликовали на одном из медицинских порталов. Вполне вероятно, что напиток можно использовать для полоскания ротовой полости.

Антикоронавирусный эффект

После обработки чайных листьев образуются разные антиоксиданты и другие активные вещества. Их тип и количество зависят от сорта чая. В результате работы ученые установили, что азиненсин А, теафлавин-3,3'-дигаллат и галлат эпигаллокатехина могут дезактивировать возбудителя КОВИД-19.

Для проведения работы ученые смешивали слюну КОВИД-больных с разными типами чая. Именно черные сорта поспособствовали снижению титра коронавируса до необнаруживаемого уровня, характерного для дистиллированной воды.

По мнению исследователей, эффект может быть краткосрочным. То есть со временем возбудитель опасного заболевания вновь накопится в слюне человека. Однако если указанный антикоронавирусный эффект напитка продлится более нескольких часов, то в будущем черный чай можно применять для полоскания ротовой полости. Стоит также отдельно изучить влияние черного чая на содержание коронавируса в организме больного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится черный чай или предпочитаете другие сорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.