Чешские дрессировщики учат собак вынюхивать COVID

В центре дрессировки собак, находящемся в чешской горной деревне Клины, недалеко от границы с Германией, проходят испытания, в которых участвуют псы по кличке Ренда, Кап и Лаки. Они обнюхивают сосуды, каждый из которых содержит кусок ткани с запахом пациентов с заболеванием COVID-19 и тех, у кого отрицательный результат анализа на коронавирус.

В поисках эффективного метода

"Хороший мальчик!" - восклицает тренер Ленка Влахова, работающая в пражской пожарной команде, когда ягдтерьер Ренда садится возле одной пробы, виляя хвостом. Команда дрессировщиков собак работает в свободное от основной работы время и сообщает о 95-процентном успехе в обнаружении COVID-19 в образцах запахов человека.

"Исследование направлено на выявление способности собак обнаруживать COVID-19 и разработку метода, позволяющего использовать обученных животных для борьбы с пандемией", - сказал представителю издания AFP руководитель проекта Густав Хотови.

Он отметил, что этот метод также должен работать с другими заболеваниями, даже более смертоносными, чем COVID. С его помощью станет возможным обнаружение огромного количества зараженных людей с использованием собак за очень короткое время.

Вирус изменяет запах человека

Ленка Влахова сообщила AFP, что первое исследование, подтверждающее, что собаки способны обнаруживать образцы, пораженные вирусом, было проведено в Соединенных Штатах около десяти лет назад. Оно основано на том, что вирус изменяет ткани в организме человека, влияя на его запах.

Хотови, кинолог на пенсии, команда которого начала обучать собак в августе прошлого года, сказал, что, благодаря острому нюху четвероногие друзья моментально чувствуют различия запаха здорового и больного человека. Образцы получают при трении куска ткани о кожу пациента. При этом предварительно проверяется, не содержится ли в образце вирус, чтобы не заразить собак.

Этот же метод был использован финнами для тестирования пассажиров в аэропорту Хельсинки. Сообщается, что собаки обнаруживали вирус с точностью, близкой к 100 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, получит ли описанный метод широкое распространение в борьбе с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.