Международная группа ученых раскрыла, что плитидепсин (аплидин) почти в 30 раз более эффективен против SARS-CoV-2, чем ремдесивир

Поиск лекарств с высокой эффективностью от коронавируса продолжается и по сей день. При этом многие исследователи не разрабатывают новые формулы, а тестируют уже имеющиеся. Недавно ученые обнаружили, что плитидепсин, имеющий коммерческое название "Аплидин", почти в 30 раз эффективнее ремдесивира. Больные излечиваются от КОВИД-19 несколько быстрее.

Работа

Исследователи во время работы изучали возможность подавления лекарством репликации возбудителя опасного заболевания. В итоге выяснилось, что плитидепсин работает в 27,5 раза эффективнее, чем ремдесивир. Ученые подчеркивают, что указанное лекарство может подавлять и развитие инфекции в легких.

Вопросы токсичности препарата для человека остаются открытыми. Скорее всего, серьезных побочных эффектов ожидать не следует. Однако молекулы лекарства могут подавлять рост и развитие некоторых клеток.

Сам плитидепсин ранее использовался для лечения некоторых форм онкологии. Препарат впервые выделили из морских животных, позже ученые научились получать его исключительно синтетическим путем.

Вместо итогов

Только комплексная работа поможет быстрее остановить пандемию и предупредить появление новых вспышек коронавирусной инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, смогут ли ученые создать действенное и эффективное лекарство от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.