«Опасаться новой пандемии преждевременно»: ученые рассказали об обнаруженной в Конго «болезни X»

Не так давно была обнародована новость о том, что в Демократической Республике Конго появились признаки нового смертельно опасного заболевания. Однако российские врачи и ученые полагают, что миру не стоит опасаться новой угрозы.

«Болезнь Х»

Профессор Жен-Жак Муембе Тамтуф известен миру как ученый, который открыл вирус Эбола. Совсем недавно этот профессор заявил о возникновении нового вируса, вызывающего смертельно опасное заболевание. Как полагает ученый, новый вирус будет представлять собой нечто среднее между Эболой и коронавирусной инфекцией. Предполагается, что от COVID-19 вирус приобретет скорость распространения, а от Эболы - тяжесть симптомов и уровень смертности.

На данный момент это заболевание получило название «болезнь Х». Однако нет достоверного подтверждения, что этот вирус вообще существует.

Симптомы болезни и нулевой пациент

Микробиолог Муембе Тамтуф заявил о том, что 31 декабря у одной пациентки появились симптомы геморрагической лихорадки. Согласно медицинским критериям, в числе признаков геморрагической лихорадки называют обильное кровотечение из носа, ушей, рта и глаз. Женщина прошла тестирование на возможные вирусы (в том числе и вирус Эбола), однако возбудитель не был выявлен.

Некоторые ученые опасаются очередной пандемии в связи с появлением нового, еще неизвестного науке вируса. Женщина с указанными симптомами может являться нулевым пациентом, от которого начнется стремительное распространение инфекции.

Однако многие врачи и вирусологи сходятся во мнении, что геморрагическая лихорадка сама по себе не может считаться признаком тяжелого заболевания вирусной природы. Вызвать такие симптомы могут разные причины. В каждом конкретном случае необходимо учитывать индивидуальные особенности.

Мнение российских ученых

Алексей Аграновский (доктор биологических наук, вирусолог) полагает, что не стоит делать сенсацию на основании одной пациентки с невыявленной причиной заболевания. Однако полностью игнорировать этот случай нельзя. Крайне важно изучать подобные случаи и уделять внимание решению таких вопросов.

Своим мнением поделился и Александр Горелов, который занимает должность замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии в Роспотребнадзоре. Он отметил, что на данный момент нет никаких оснований опасаться новой эпидемии. По словам Горелова ранние симптомы геморрагической лихорадки не всегда являются признаками инфекционного поражения организма. Отрицательные тесты на вирусы могут указывать на васкулиты (в том числе и аллергические), повышенную ломкость сосудов или аутоиммунные заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли готовиться к новой волне пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.