Зарегистрирована тест-система для быстрого выявления коронавируса

Новая коронавирусная инфекция не отступает. Несмотря на все усилия, прилагаемые учеными и врачами, периодически наблюдается подъем заболеваемости в различных государствах. Однако если раньше для диагностики инфекции требовалось несколько дней, то теперь процесс выявления патогенов в организме происходит быстрее. На днях Росздравнадзор заявил о регистрации и допуске к масштабному обращению на территории России тест-системы, с помощью которой всего за несколько минут можно выявить КОВИД-19. Для этого не требуется специальных помещений или иных условий.

Новая тест-система

Новая тест-система, основное предназначение которой сводится к выявлению частиц коронавируса в организме человека, была создана в Институте химической биологии и фундаментальной медицины РАН. В ноябре текущего года было получено регистрационное удостоверение на данное медицинское изделие. Коммерческим партнером изобретения стало ООО «Современные лабораторные технологии».

Основные компоненты, применяемые для производства новой тест-системы, сделаны на территории РФ. Уже сейчас специалисты планируют внедрить ее в клиническую практику и экспортировать за рубеж. Уже сейчас некоторые страны высказывают желание приобрести российскую разработку.

Краткое описание технологии

Основу новой тест-системы составляет методика изотермической амплификации (LAMP). Именно с ее помощью происходит обнаружение РНК и ДНК вируса. Тест отличается высокой чувствительностью. Его результат становится известен уже через 30 минут. Это означает, что теперь будет требоваться гораздо меньше времени для выявления коронавируса, если сравнивать с традиционным ПЦР-тестом.

Для проведения подобного анализа теперь нет необходимости в использовании дорогостоящего оборудования, которое устанавливают в лабораториях.

Мнение отечественных экспертов

У новой тест-системы для обнаружения коронавируса, если верить экспертам, большое будущее. Ее можно будет использовать прямо в аэропортах или других учреждениях, ведь лабораторные условия больше не требуются.

Кроме того, данное открытие позволит выявлять заболевание на самой ранней стадии и незамедлительно приступать к соответствующей терапии. Это будет способствовать уменьшению количества тяжелых случаев заболевания. Кроме того, новая тест-система позволит буквально прерывать цепочки заражения и последующего распространения опасной инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, новая тест-система будет эффективна для выявления КОВИД-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.