Через три месяца после вакцинации риск заражения коронавирусом удваивается

Израильские ученые благодаря широкомасштабному эксперименту пришли к выводу, что уже через 3 месяца после второй дозы вакцины повышается вероятность заражения коронавирусом. С течением времени она только увеличивается. В исследовании оценивалась вакцина от компании Pfizer, но его результаты справедливы и для других препаратов.

Новое исследование

Израиль — это одна из первых стран, которые начали масштабную иммунизацию населения против новой коронавирусной инфекции. Она стартовала в декабре прошлого года. Практически все взрослые и дети старше 12 лет получили 2 компонента вакцины. Однако летом 2021 года Израиль заявил о новой волне эпидемии.

Группа ученых в ходе исследования анализировала электронные медицинские карты пациентов. Они оценивали, как часто привитые от COVID-19 люди получали положительный ПЦР-тест на инфекцию. Всего в этом исследовании было изучено более 80 тыс. электронных медицинских карт.

Результаты исследования

Начиная примерно с 90-го дня после 2 дозы вакцины, ученые наблюдали постепенное нарастание количества случаев заражения среди привитых. Поэтому они пришли к выводу, что только первые 3 месяца вводимые препараты показывают хороший результат и действительно защищают от атаки коронавируса. Затем защита несколько ослабевает. Результаты таковы:

  • Через 21-89 суток после второй вакцины доля положительных ПЦР-тестов составила 1,3%.
  • Через 90-119 суток доля составила 2,4%.
  • Через 120-149 суток доля составила 4,6%.
  • Через 150-179 суток доля положительных тестов была 10,3%.
  • Через 180 суток и более — 15,5%.

Ученые предупреждают, что не последнюю роль в этом вопросе играют мутации коронавируса. Специалисты заявляют, что весь мир уже давно справился бы с инфекцией, если бы патогенный агент периодически не видоизменялся.

Заключение

В рамках исследования оценивались привитые граждане вакциной от компании Pfizer. Однако результаты справедливы (как предполагают ученые) и для других вакцин. Главный вывод заключается в том, что с течением времени защита прививки ослабевает. Приблизительно через 6 месяцев каждому привитому требуется бустерная доза или очередная вакцинация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После второй прививки, люди расслабляются, перестают защищаться, надеясь на вакцину, ведут себя, как будто никакого ковида нет, шастают где попало и естественно нарываются на результат. Пример моих друзей и знакомых. Правда болеют нетяжело.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.