Бессимптомно переболевшие COVID-19 могут снова заразиться в более тяжелой форме

Бессимптомное течение болезни COVID-19 вовсе не так безобидно, как считалось прежде. Новые исследования показывают, что у людей, благополучно переносящих коронавирусные заболевания без выраженных признаков, повышается риск повторного заражения, причем в более тяжелых формах.

Опасная легкая форма

По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова спустя полгода человек, который без симптомов переболел коронавирусом, может вновь заразиться. Но в этот раз легкая форма сменится тяжелой.

О зависимости между тяжестью заболевания и формированием иммунитета ранее рассказал аллерголог-иммунолог Арег Тотолян. По его мнению, бессимптомность течения заболевания COVID-19 вовсе не означает, что у человека не вырабатываются антитела. Также и тяжелое состояние не говорит о том, что в организме обязательно укрепится иммунная защита. Тотолян отметил, что применительно к коронавирусу нельзя утверждать однозначно, что естественный иммунитет будет эффективнее приобретенного с помощью вакцины.

Прежде врачи заявляли, что бессимптомная болезнь дает больше возможностей для применения вакцины, так как снижаются риски ухудшения состояния пациента.

Новые угрозы

Тимаков, в свою очередь, также указал на риски появления в России новых штаммов COVID-19. Причем это может произойти уже через два месяца, поэтому эксперт призвал не отменять масочный режим в местах повышенной опасности заражения.

Как считает Тимаков, особенно в период отсутствия устойчивой теплой погоды с солнечными лучами и хорошей вентиляцией помещений с открытыми окнами в домах смягчать меры профилактической защиты от коронавируса опасно.

Согласно данным статистики, за последние сутки в стране зафиксировано около 13 тысяч новых случаев заражения вирусом, среди которых 10 % не демонстрируют выраженных клинических проявлений заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к практике массовой вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.