Не определяется ПЦР-тестом: в Финляндии обнаружен новый вариант COVID-19

Работники финской лаборатории Vita обнаружили новый штамм коронавируса. Представленную мутацию назвали Fin-976H. В сообщении лаборатории отмечается, что штамм нашли в образце коронавируса, взятого в южной Финляндии. При этом обнаружить патоген ПЦР-тестом на представленном этапе просто невозможно.

Мутация

При этом ученые отмечают, что представленный вариант мутации имеет общие черты с британским и южноафриканским штаммами. О реакции антител человека на указанную мутацию пока информации нет.

Исследователи подчеркивают, что сейчас ученые обнаружили разные мутации коронавирусной инфекции. Многие из них похожи на британский, бразильский, южноафриканский или японский разновидности. Штамм, совмещающий в себе сразу 2 вариации, выявили впервые.

Эпидемиологи ранее предупреждали о возможном географическом делении заболеваемости. Врачи отмечали, что коронавирус может мутировать, создав "национальные" штаммы, характерные для какого-то одного региона планеты.

Вместо итогов

Пока эффективность вакцин против новых штаммов остается под вопросом. Однако многие ученые уверены, что имеющиеся препараты защитят и от новых инфекций. В случае необходимости разработчики могут быстро "исправить" начальную формулу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли этот штамм распространяться столь же быстро, как и британский?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.