Может возникнуть сахарный диабет: врач-гастроэнтеролог рассказала, могут ли другие напитки заменить воду

Большинство из нас часто пренебрегает чистой водой и предпочитает чай или кофе. Но врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова предупреждает, что пренебрежение чистой питьевой водой несет серьезные последствия для организма.

Замена воды сладкой газировкой

Уже много лет врачи и диетологи всего мира кричат о вреде сладких газированных напитков. Кроме того, что они часто становятся главной причиной ожирения, они также приводят к сахарному диабету.

Кофе вместо воды

Любители кофе часто заменяют воду очередной чашечкой кофе. Особенно это относится к кофеманам, которые способны выпить более 5 чашек кофе в день. Но дело в том, что большое количество кофеина серьезно истощает нашу нервную систему и нарушает циклы сна. Именно поэтому кофеманы часто страдают бессонницей и нервными расстройствами.

Чай вместо воды

Этот напиток не столь вреден, как кофе или газировка, но он тоже имеет негативные стороны. Дело в том, что он содержит много катехинов и психостимуляторов, поэтому диетолог рекомендует чередовать черный и зеленый чай с обычным травяным. К примеру, добавив немного ромашки в зеленый чай, вы сделаете его безопасным для своего организма.

Кофе, чай и газированные напитки являются мочегонными, поэтому негативно влияют на наши почки и кишечник. Употребляйте 30 мл чистой воды на 1 кг веса в день, и ваш организм будет вам благодарен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько чистой воды вы употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.