"Советы из телевизора" не работают: Комаровский о лечении кашля у ребенка

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, почему не стоит доверять лекарствам, которые чаще всего рекламируют по телевизору. По его словам, большинство лекарств, которые рекламируют как средства от кашля, являются отхаркивающими средствами (то есть они увеличивают объем мокроты и делают ее более жидкой, что теоретически облегчает ее откашливание).

Мнение педиатра

Врач указал, что отхаркивающие средства способствуют увеличению количества мокроты, но в этом нет необходимости, когда у ребенка насморк или боль в горле. По его словам, в большинстве случаев, когда у ребенка сопли, кашель и повышенная температура, это болезни верхних дыхательных путей.

По словам Комаровского, иногда отхаркивающие средства действительно нужны (хоть и довольно редко) при заболеваниях нижних дыхательных путей, таких как бронхиты или воспаления легких. Но эти болезни должны лечить врачи, а не люди, которые насмотрелись телевизора.

Отхаркивающие средства усиливают кашель, и это активизирует отхождение мокроты. Но если в организме дефицит жидкости либо же в помещении, где находится больной ребенок, сухой воздух, средства этой категории не действуют: кашель усиливается, но облегчение не приходит. В то же время если ребенок много пьет, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: такие условия не позволяют мокроте становится вязкой, и для ее откашливания не нужны лекарства. Значит, вопреки рекламе нет никаких доказательств того, что отхаркивающие средства более эффективны по сравнению с обильным питьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете лекарствам от кашля, которые рекламируют?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доктор Комаровский прав: лечиться нужно у врачей, а не по советам знакомых и соседей. По совету нашего педиатра попробовали новинку: бэби эвалар витамин с, который укрепил иммунитет ребенка (что особенно важно в сезон простуд). Растворимая таблетка для приготовления шипучего напитка с апельсиновым вкусом, удобно. И мне по душе, что там нет искусственных консервантов, красителей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.