Разрушительно влияет на кости: исследование показало, что веганская диета приводит к ухудшению здоровья

Веганская диета становится все популярнее и популярнее. Полный переход на растительную пищу многими людьми воспринимается в качестве одно из самых эффективных способов укрепления здоровья. Однако ученые доказали ошибочность такого мнения. Эксперты отмечают, что веганская диета способна привести к ухудшению состояния костей.

Исследование

Научные доказательства пользы веганской диеты существуют. Некоторые исследователи считают, что с помощью такого режима питания удастся снизить риски развития диабета, болезней сердца и сосудов.

Однако другие ученые подчеркивают, что полный отказ от животной пищи может привести к дефициту ряда питательных соединений. В результате чего уменьшается плотность костной ткани. При наихудшем варианте развития событий это может привести даже к повышению рисков переломов.

В 2017 году ученые отобрали 72 человека с нормальным здоровьем. Половину попросили сесть на веганскую диету, другие же могли сохранить привычный режим питания. Через некоторое время у людей, придерживающихся веганской диеты, зафиксировали более низкие показатели ультразвука костей, чем у тех, кто придерживался "стандартного" рациона. Также у таких лиц наблюдался недостаток необходимых жирных кислот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, может ли веганская диета нанести вред здоровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.