Эксперты назвали две возможные причины суточных колебаний заболеваемости коронавирусом в России

На территории Российской Федерации в течение нескольких дней регистрируется небольшой рост заболеваемости коронавирусом. С чем связана данная ситуация? По мнению сотрудника Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, это объясняется двумя обстоятельствами.

Вероятные причины

По словам Пшеничной, колебания заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, к которым относится коронавирус, характерны для весенних месяцев. Они связаны с неустойчивыми погодными условиями.

Однако то что процесс снижения числа пациентов с коронавирусом замедлился, а в последние дни фиксируется рост количества зараженных, объясняется не только климатическим, но и социальным фактором.

По словам Пшеничной, граждане стали менее внимательно относиться к собственному здоровью. Люди пренебрегают использованием масок в общественных местах и соблюдением других профилактических мер.

По мнению эксперта, для значительного улучшения эпидемиологической обстановки в Российской Федерации необходимо формирование коллективной устойчивости к вирусу у 60–70% граждан. Но судя по статистике, число людей, у которых пока не выработался иммунитет к инфекции, по-прежнему остается большим.

Ранее специалистом было высказано мнение, что коронавирус станет сезонной патологией. Это произойдет через несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о соблюдении карантинных мер жителями вашего города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.