Минимальный интервал между введением первого и второго компонентов вакцины «Спутник V» может быть увеличен

Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, заявил о возможном увеличении минимального временного интервала между первым и вторым компонентом вакцины «Спутник V». Теперь он может составлять не 21 день, а 3 месяца. Глава научного центра отмечает, что это не повлияет на силу иммунного ответа, а может даже усилить и продлить его.

Заявление ученого

Гинцбург опирается на заявления зарубежных организаций, таких как ANMAT (Национальное управление по контролю за медицинскими технологиями в Аргентине). Именно они советуют продлить время между прививками. Если учесть очень высокий спрос на вакцину, такое решение может сильно ускорить иммунизацию.

На официальном сайте сообщается, что увеличение или сохранение интервала между уколами будет принимать национальный регулирующий орган. На данный момент в России перерыв между двумя компонентами вакцины составляет 21 день.

Напомним, что в РФ масштабная вакцинация от коронавируса началась 18 января. Прививку может сделать любой желающий. Статистика показывает, что сейчас эффективность прививки от COVID-19 составляет 97,6%. Именно об этом говорят результаты исследований данных 3,8 млн привитых граждан России. Гинцбург отмечает, что реальная эффективность может быть даже выше указанных показателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.