В ВОЗ до сих пор не исключают утечку COVID-19 из лаборатории в Китае

Причины возникновения пандемии коронавируса до сих пор остаются загадкой. Для прояснения ситуации некоторое время назад ВОЗ отправила исследовательскую миссию в Китай. Тогда эксперты назвали вероятность происхождения вируса в лаборатории Уханя крайне низкой. Наиболее возможной версией посчитали передачу инфекции от летучих мышей через промежуточного носителя.

Недавно в ВОЗ отметили, что до сих пор полностью не исключают вероятность аварии в Уханьском институте вирусологии и утечки вируса. Работа экспертов над разрешением вопроса продолжается.

Заявление ВОЗ

Представитель ведомства во время заявления назвал возможность искусственного происхождения SARS-CoV-2 маловероятным. Однако он подчеркнул, что данных для полного исключения этой версии еще недостаточно. Гипотеза остается в силе.

В организации отметили, что собираются приступить ко второй фазе работы. Политики из США в это время отмечают необходимость комплексного расследования причин пандемии. Утечку списывать со счетов они не рекомендуют.

Представитель ВОЗ во время беседы с работниками прессы указал на открытость всех гипотез. Для дальнейшего изучения проблемы и формирования однозначных выводов необходимо перейти ко второму этапу тестирования. Руководитель организации подчеркнул, что требуется тщательное расследование происходящего и понимание общей картины. Такая работа поможет в будущем быстрее и эффективнее бороться с новыми потенциальными угрозами. Шансы на успешное противостояние только вырастут.

В ВОЗ отметили также, что планируют продвигаться в сторону изучения проблемы максимально быстрыми темпами. Такой подход поможет быстрее закрыть все вопросы.

Вместо итогов

Пандемия КОВИД-19 пока продолжается. О выходе из ситуации говорить еще очень и очень рано. В ряде стран мира положение остается очень серьезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в чем причина этой пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.