Эффективность прививки может быть снижена. Как недостаток сна все портит

Недавно в интервью врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Михаил Полуэктов рассказал о важном факторе, который сильно снижает эффективность вакцины против КОВИД-19. Этой информации посвящена данная статья.

Что же это за фактор?

Специалист отметил, что нехватка сна может сказаться на эффекте от вакцинации. Такие проблемы могут навредить иммунитету. Это уже было доказано в отношении прививок против гепатита А, а также против гриппа.

Также специалист отметил, что уже было проведено множество исследований, в ходе которых стало ясно, что из-за недостатка сна значительно увеличивается риск инфицирования различными вирусами, в том числе и коронавирусом. Врач сказал, что есть прямая связь между иммунитетом и сном. Это уже давно доказано.

Во время сна иммунитет укрепляется и восстанавливается. Это особо отметил врач-сомнолог. А вот недостаток сна влияет на некоторые отдельные показатели иммунитета - например, нарушается выработка Т-лимфоцитов. Они как раз и участвуют в процессе формирования клеточного иммунитета.

Поэтому врачи рекомендуют не нарушать график своего сна в принципе. А если вы уже вакцинировались или планируете прививаться, то специалисты настойчиво советуют хорошо высыпаться (не ложиться поздно), не перезагружать себя физически, а также побольше отдыхать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что недостаток сна снижает эффективность прививки от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.