В США рассказали о возможном появлении устойчивого к вакцинам штамма COVID-19

Официальные лица в США убеждены, что из-за недостаточно широкой компании вакцинации человечество уже в ближайшее время может столкнуться с опасными, устойчивыми к прививкам штаммами коронавируса. При этом появление новых вариантов инфекции является только вопросом времени.

Штаммы будущего

По мнению Энтони Фаучи, занимающего должность директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, уже в ближайшие месяцы возможно появление более патогенных и опасных для человека вариантов коронавирусной инфекции. При этом обновленный штамм COVID-19 вполне может оказаться устойчивым к той защите, которую обеспечивают современные вакцины. При этом основной причиной появления подобной инфекции, по мнению Энтони Фаучи, могут стать недостаточно высокие темпы прививочной компании.

Поможет только вакцинация

Когда человек отказывается от прививки, он повышает уровень опасности не только для себя, но и для всех окружающих. Дело в том, что он становится резервуаром для коронавирусной инфекции. Такой человек сам может перенести вирус в достаточно легкой или даже бессимптомной форме. Вместе с тем, он заражает огромное количество людей, особенно если не использует средства индивидуальной защиты и не соблюдает принципы социального дистанцирования.

Как отмечает Энтони Фаучи, ему нередко приходится слышать о том, что у кого-то молодой организм и крепкий иммунитет. При этом обыватели не задумываются о той опасности, которую могут представлять для окружающих, в том числе и близких людей. Чем больше у вируса возможностей для репликации, тем с выше вероятность того, что он продолжит мутировать. Все новые штаммы на данный момент не приводили к критическому ухудшению ситуации. При этом дельта-вариант коронавируса является значительно более заразным и легко распространяется в человеческой популяции. Массовая вакцинация значительно сужает возможности вируса, защищая не только конкретное лицо, но и всех окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы прошли вакцинацию? Какой препарат вы использовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.