Пройти диспансеризацию и сдать анализ крови: врачи объяснили, как подготовиться к прививке от гриппа

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно заболевают гриппом 20-30% детей и 5-10% взрослых. Наиболее опасно заражение этим вирусом для самых юных, пожилых и имеющих хронические заболевания. У этих категорий граждан повышенный риск осложнений и смерти. Но и остальным болезнь не приносит ничего хорошего. Поэтому от гриппа рекомендуется вакцинироваться.

Когда лучше всего делать прививку

Вакцинацию следует повторять каждый год для оптимальной защиты от вируса. Татьяна Романенко, терапевт высшей категории, говорит, что лучше сделать прививку до сезона гриппа, который обычно приходится на ноябрь. Поэтому ранняя осень (сентябрь или октябрь) - это лучшее время для вакцинации. Вакцина от гриппа обеспечивает защиту в течение 6-7 месяцев. Сделав прививку, вы получите защиту на осень, зиму и первые месяцы весны.

Что нужно знать о вакцинации против гриппа

Грипп - это инфекция, от которой ежегодно страдают десятки миллионов людей в России. Однако этого можно избежать путем вакцинации, к которой нужно готовиться заранее.

Перед вакцинацией нужно в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом для оценки вашего состояния здоровья. Если вы не посещали терапевта более года, необходимо пройти диспансеризацию и сдать общий анализ крови. Если у вас раньше были аллергические реакции на прививки, следует сообщить об этом врачу.

За три дня до вакцинации нельзя употреблять алкогольные напитки. После вакцинации в течение первых 7-10 дней следует избегать повышенной физической и эмоциональной нагрузки.

В нынешнем году сочетание гриппа и коронавируса может сделать более тяжелыми оба заболевания. Прививки от гриппа и коронавирусной инфекции лучше разделять и не делать в одно время. Между ними должна быть дистанция в 2-3 недели.

Чтобы действие вакцины стало эффективным, должно пройти время. Антитела к вирусу гриппа формируются через 3-4 недели после прививки. Поэтому вакцинирование необходимо начинать заранее.

Вакцинация против гриппа предотвращает миллионы болезней и смертей каждый год. Даже если вы заболеете, вы перенесете заболевание легче, чем без вакцины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее всеобщей обязательной вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.