Органы людей, которые переболели COVID-19, могут «стареть» быстрее, установили ученые

Американские ученые сделали важное заявление: у людей, переболевших коронавирусом, могут на десятилетия «стареть» внутренние органы. Таковы результаты исследования, проведенного на 89 тыс. человек, переживших COVID-19. Помимо них в эксперименте участвовали 1,6 млн людей, которые не заразились SARS-CoV-2. Вот подробности исследования.

Особенности исследования

Ученые, задействованные в проведении исследования, разделились на группы. Целью их наблюдений было изучение губительного влияния инфекции на человеческий организм. Так и удалось сделать вывод о преждевременном старении внутренних органов.

К примеру, исследователям из Школы системной биологии при Университете Мейсона удалось обнаружить, что у 70 % людей, которые перенесли COVID-19, ощутимо изменились печень и поджелудочная железа.

Ранее диагноз «старение внутренних органов» ставили только людям на седьмом десятке. В данном случае подобное явление наблюдалось у людей после 40 лет, которые пострадали от воздействия коронавируса. Следовательно, инфекция уменьшает ресурсы человеческого организма.

Какие органы страдают в первую очередь

Кроме того, в недавнем прошлом был опубликован доклад группы ученых, работой которых руководил доктор Зияд Аль-Али. В публикации указано, что более всего подвергаются «старению» после перенесенного коронавирусного заболевания такие внутренние органы, как почки.

Ранее у людей возраста 30-40 лет такие нарушения наблюдались не чаще 1% за год. Но после того, как мир поразила инфекция COVID-19, заражение нею стало оказывать более серьезные последствия.

По словам доктора Аль-Али, у 4757 человек, переболевших COVID-19, на 30 % стали хуже функционировать почки, и это произошло в течение года. У людей же, не болевших коронавирусом и относительно здоровых, процесс старения этого внутреннего органа в аналогичном объеме происходит в течение 30 лет. Но, видимо, с момента первого инфицирования и начала пандемии мир уже никогда не сможет вернуться к предыдущим показателям.

В чем причина

Пока специалистам неизвестен ответ на вопрос о причине таких кардинальных изменений в работе почек и о том, почему внутренние органы начинают так быстро стареть. Существует предположение, что чувствительность органа развивается в ответ на воспалительные процессы или интенсивную работу иммунной системы.

Помимо этого, исследователям удалось установить, что функциональность почек ухудшается у людей с плохими показателями свертываемости крови. Эта особенность имеет немаловажное значение. Более точные результаты появятся в ходе дальнейших наблюдений ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Переболели ли вы коронавирусом? Какие изменения в плане здоровья ощущаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.