Найдены гены, связанные с потерей обоняния при ковиде: вскоре можно будет избавить пациентов от подобных симптомов

Потеря обоняния при заражении коронавирусом широко распространена, механизм этого явления до сих пор не был изучен. Теперь же ученые из США установили, что виной всему мутация в генах UGT2A1 и UGT2A2. Именно от них зависит правильное функционирование обонятельных рецепторов. Это открытие поможет избавить людей от этого неприятного симптома в будущем.

Уникальное и полезное открытие

Ученые провели уникальное геномное исследование, в ходе которого было установлено, что за потерю обоняния при COVID-19 отвечают определенные гены. Точнее, к этому симптому приводит мутация в части генома, где находятся гены UGT2A1 и UGT2A2.

Как только в организм человека попадает вирус, человек может начать хуже распознавать вкусы, потом пропадает способность слышать запахи. Эти неприятные симптомы затрагивают примерно 50-68% пациентов. Особенно часто с этим сталкивались зараженные самыми первыми штаммами коронавируса — в 2019-2020 годах.

Молекулярные биологи из США под руководством Адама Отона выяснили в ходе работы, почему пропадает обоняние у некоторых людей даже при легком или вообще бессимптомном ковиде. Вместе с тем у многих «тяжелых» пациентов обоняние не было нарушено. Исследование основывалось на обработке данных 70 тысяч добровольцев, результаты оказались очень неожиданными.

Мутация в генах, на которую можно повлиять

Люди, перенесшие в прошлом коронавирус, прошли масштабные генетические тесты в лаборатории. Около 47 тысяч отмечали у себя потерю вкуса и обоняния, их генный материал был изучен с особой тщательностью. Оказалось, что на такой симптом влияли вариации генов на одном участке генома. Он находится внутри 14-й хромосомы, два гена оказывают на обоняние ведущее влияние. Это гены UGT2A1 и UGT2A2, от которых зависит работа обонятельного эпителия в нашем носу.

Гены производят особые белки, отвечающие за удаление веществ, которые соединяются с обонятельными рецепторами в носу. Как только ген мутирует, вероятность потери вкуса и обоняния возрастает на 11%. Ученые продолжают искать ответ, почему именно мутации в этих генах вызывают проблемы с распознаванием запахов. Ответы помогут защитить пациентов от этого неприятного симптома в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь во время болезни пропадало обоняние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.