На фоне омикрон-кентавра: надо ли вакцинироваться и как защитит вакцина от нового штамма

В настоящее время ситуацию на территории РФ с коронавирусной инфекцией удается держать под контролем. Одновременно с этим во многих регионах власти призвали уделять больше внимания профилактическим мероприятиям. Речь идет прежде всего о первой линии защиты — о вакцинации.

Стоит заметить, что в России уже имеются случаи штамма кентавр. Он является разновидностью омикрона. Однако у всех пациентов легкая форма инфекции.

Что мы знаем о кентавре?

Данный штамм коронавируса пришел к нам из Индии. Он представляет собой разновидность омикрона. Пока можно судить, что переносится он намного легче своего предшественника. Но говорить о том, что он менее опасен, еще не приходится. Все дело в том, что об этой мутации собрано недостаточно сведений.

Основными симптомами нового штамма выступают боль в горле, заложенность носа, головные боли и кашель без отделения мокроты. В некоторых случаях пациентов беспокоит повышенная утомляемость и увеличение лимфоузлов.

Нужно ли вакцинироваться

По всей территории страны возобновляют свою активную работу штабы по профилактике КОВИД-19. Также активизируются пункты вакцинации, ведь показатели заболеваемости за последние несколько недель существенно возросли. Например, в Москве еще на прошлой неделе было выявлено около 500 пациентов с таким диагнозом, а сегодня — уже более тысячи.

Пока специалисты не говорят о необходимости снова использовать медицинские маски в местах повышенного скопления людей. В настоящее время данная мера профилактики носит исключительно добровольный характер. Но врачи советуют повторно привиться от недуга, особенно лицам из группы риска.

Что касается эффективности используемых на территории РФ вакцин от недуга, потребуется провести ряд дополнительных исследований, прежде чем давать развернутый ответ. Новый вариант омикрона появился недавно. Но даже прививка «Спутником» позволит свести к минимуму риск летального исхода, если полностью не защитит от болезни.

Стоит ли ожидать новый локдаун

Пока эксперты не ждут нового локдауна. Однако важно понимать, что день ото дня количество новых заражений продолжит расти. Этот вирус может заставить иммунитет забыть о себе. Именно поэтому в настоящее время кентавр признается патогеном с высокой контагиозной активностью. С высокой долей вероятности, говорят специалисты, он будет обходить антитетела в организме. В России достаточно высокий уровень иммунитета в популяции к коронавирусной инфекции. Поэтому ее источнику остается только одно — нарастить свою заразность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.