Учатся на конфликтах: почему развод может оказаться хорошим примером для детей

Не секрет, что семейная жизнь порой полна разочарований и огорчений. Проходит время, и от той любви, которая была между супругами, не остается и следа. В подобной ситуации одни семьи принимают решение развестись, в то время как другие - сохранить брак ради своих детей.

Хорошая ли это идея? О чем следует помнить тем, кто находится перед подобным выбором? Рекомендации Моники Рамунды, лицензированного специалиста по вопросам брака и семьи, изложенные в этой статье, возможно, помогут принять вам правильное решение.

О чем следует помнить

Многие люди считают, будто ради детей нужно сохранить брак любой ценой. Они принимают подобное решение, руководствуясь лучшими побуждениями в отношении ребенка. Кто-то может полагать: "Детям будет легче, если рядом с ними находятся два родителя", "Ребенку нужен отец" или "Семью лучше сохранить". Однако этот совет больше не является золотым правилом: на самом деле, он мешает родителям мыслить здраво и принять правильный выбор. Почему мы в этом уверены?

Моника Рамунда отвечает: "Фактически родители могут подать хороший пример своим детям, если примут решение о разводе. Почему? Пребывание в токсичной атмосфере отрицательно сказывается на развитии ребенка. Более того, находиться там, где нет любви, вредно для вашего здоровья и для здоровья ваших детей.

Когда вы или ваш партнер постоянно пребываете в плохом настроении, сердитесь или ощущаете неудовлетворение в отношениях, это сказывается и на детях. За годы работы с детьми и подростками я часто слышу, как они говорят мне: «Мои родители так несчастны! Мне кажется, что они были бы счастливее, если бы жили раздельно» или «Я хочу, чтобы у моих родителей была своя жизнь! А они только и делают, что сосредотачиваются на мне и на всем, что происходит в моей жизни!».

Не стоит обманывать себя: дети отлично знают о том, что ваши отношения с супругом неискренни и натянуты. Даже если вы думаете, что хорошо это скрываете, последствия станут явным для всех. Итак, если вы решите расторгнуть брак, вы обеспечите своим детям несколько преимуществ и даже предоставите им положительный пример для подражания. О каких преимуществах идет речь?

Приспосабливаются к внезапным изменениям в жизни

Моника делится: "Развод не предвещает для детей сложной адаптации. Конечно, им необходимо будет приспосабливаться к новым обстоятельствам, однако подумайте, не будет ли так лучше для них самих?

Пожалуй, детям гораздо труднее выдерживать ваши регулярные конфликты. То, что они слышат и видят в своей семье изо дня в день, является самым разрушительным и вредным для них влиянием".

По словам специалиста, в такой ситуации есть еще одно преимущество: если вы сохраните нормальные отношения со своим бывшим и будете сотрудничать с ним в некоторых моментах, ваши дети научатся приспосабливаться к внезапным изменениям в своей жизни. Если уменьшить количество конфликтов в их жизни, им будет нетрудно адаптироваться к любым изменениям.

Избегают других ошибок

Не думайте, что разговорами о разводе вы ужасно огорчите своего ребенка. Скорее всего, он уже отлично знает о существующих проблемах: дети весьма восприимчивы и улавливают разногласия и конфликты между родителями. Наверняка из-за подобной атмосферы дома они чувствуют себя весьма неуютно.

По словам Моники, это может привести к весьма неприятному сценарию: ребенок захочет проводить много времени на улице со своими друзьями. Чтобы отвлечься от семейных тревог, он может начать пить, курить, злоупотреблять психоактивными веществами и вести активную половую жизнь в раннем возрасте. Хотите ли вы чего-то подобного? Вряд ли.

Развивают хорошие качества

Дальнейшее пребывание в конфликтной семье может привести к нездоровым отношениям вашего ребенка с одним или даже обоими родителями. Почему? Он начнет обижаться на одного из родителей, которого считают виновным: такие чувства не приведут ни к чему хорошему.

И наоборот, когда родителям удается мирно решить вопрос, детям уже не придется занимать чью-либо сторону: они осознают, что так было необходимо для того, чтобы мама или папа чувствовали себя лучше.

Важный фактор

Моника Рамунда добавляет: "Когда возникает серьезный конфликт, безусловно, детям нелегко смириться с происходящим. Однако если его не решить, в долгосрочной перспективе дети будут чувствовать, что они ответственны за то, чтобы их родители чувствовали себя лучше. Более того, вряд ли им захочется быть «советчиком», выслушивая проблемы каждого из вас.

Следовательно, они не могут сосредоточиться на своем детстве и взрослении. Им нужно решать свои собственные проблемы, а не ваши".

Учатся на конфликтах

Когда супруги разводятся после многих лет несчастливой жизни, зачастую они обнаруживают, что по-прежнему могут получать удовольствие от выполнения родительских обязанностей. Также и дети: они рады тому, что могут проводить время с каждым из родителей и уделять им больше внимания.

Почему еще развод может оказаться хорошим примером для детей? Вы учите их тому, что отпустить в какой-то момент - это вполне нормально. Моника резюмирует: "Вы, как родитель, словно моделируете следующую ситуацию: если что-то не работает (и вы искренне вкладываете в это дело все свои силы), то вполне разумно не продолжать форсировать ситуацию. Это помогает детям понять, что отпустить - может быть самым полезным решением для каждого члена семьи".

Безусловно, решение о расторжении брака никогда не бывает легким (особенно когда речь идет о детях), но, как мы увидели, в подобной ситуации существует несколько преимуществ как для вас, так и для ваших детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких еще ситуациях развод можно назвать лучшим решением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.