Садовая грядка из поддонов: постройте ее сами (пошаговая инструкция)!

Как и у приподнятых грядок, у приподнятых садовых клумб имеется масса преимуществ. Такие конструкции обеспечивают, к примеру, отличный дренаж, что хорошо сказывается на развитии и цветении растений. Также приподнятые клумбы в сравнение с обычными проще полоть и поливать.

Экономичный способ изготовления

Способов создания в саду приподнятых клумб существует множество. И одним из самых простых при этом считается использование для создания ограждающих элементов поддонов. Такие клумбы получаются универсальными и отлично подходят для выращивания любых видов декоративных растений. Также при необходимости конструкции из поддонов очень легко разбираются.

Какие материалы потребуются

Для изготовления приподнятых садовых клумб будут нужны:

  • собственно, сами поддоны — 4 шт.;
  • геотекстиль или полиэтилен;
  • уголки стальные;
  • краска;
  • наждачка;
  • саморезы.

Из инструментов понадобятся:

  • шуруповерт;
  • молоток.

Подготовка поддонов

Прежде чем приступать к сборке грядки, подготовьте сами поддоны. Для этого внимательно осмотрите их. Отошедшие доски прибейте на место, используя гвозди. Участки с грибком, если они имеются, обработайте наждачкой. Если на поддонах есть гнилые доски, удалите их и замените новыми.

На следующем этапе покрасьте поддоны. Земля в приподнятой клумбе в последующем практически всегда будет влажной. Поэтому без окрашивания поддоны долго не прослужат. Перед нанесением краски доски стоит прогрунтовать.

Сборка грядки из поддонов

Собственно, сама сборка приподнятой клумбы из поддонов ничего сложного собой не представляет. Положите первый поддон на ровную поверхность. Поставьте сбоку от него на торец второй. Соедините поддоны строго под прямым углом, используя 2-3 стальных уголка. Уголки используйте оцинкованные. Такие крепежи в последующем не заржавеют.

Соберите второй такой же элемент из двух других поддонов. Соедините оба элемента таким образом, чтобы получить прямоугольную или квадратную «емкость-ящик» без дна. Установите собранную конструкцию в том месте, где вы решили развести цветник.

Полезный совет

В многих случаях расстояние между досками у поддонов не слишком велико. Клумбы из таких поддонов можно сразу заполнять землей. Но бывает и так, что прорехи между досками в получившейся конструкции очень широкие. Клумбу из таких поддонов перед засыпкой грунта стоит герметизировать.

Для того чтобы почва не высыпалась из клумбы, ее можно простелить, к примеру, влаго- и воздухопроницаемым геотекстилем. Закрепить геотекстиль внутри грядки проще всего с использование степлера и скобок. Вместо геотекстиля для герметизации можно использовать и толстый полиэтилен. Однако в таком материале перед засыпкой земли нужно в разных местах сделать отверстия для вентиляции.

После того как клумба будет установлена на месте, район ее дна следует застелить садовой сеткой. Такое дополнение позволит защитить корни растений от вредителей.

Заполнение клумбы

Чтобы декоративные культуры чувствовали себя на приподнятой клумбе из поддонов максимально комфортно, заполнение конструкции нужно производить правильно.

На дно клумбы рекомендуется уложить слой дренажа из гальки толщиной 15 см. На гальку обычно кладут компост, что позволяет улучшить дренажные свойства клумбы. Далее насыпают плодородную садовую почву, смешанную с компостом или навозом.

Какие растения можно высаживать

Поскольку клумбы из поддонов имеют значительную глубину, высаживать в них можно абсолютно любые декоративные культуры, в том числе и с сильно развитой заглубленной корневой системой. Единственное, для каждой такой клумбы, конечно, нужно подбирать растения со схожими требованиями в отношении ухода.

Высаживать декоративные культуры в приподнятой клумбе можно не только обычным образом — сверху. Некоторые виды растений могут отлично чувствовать себя, и будучи посаженными сбоку — в промежутках между досками поддона. Если при изготовлении клумбы использовался геотекстиль или полиэтилен, перед посадкой растений сбоку, в таких материалах, конечно, нужно проделать отверстия. При желании приподнятую клумбу можно дополнительно оформить подвешенными на ее бортах кашпо с ампельными цветами.

Считается, что просто отлично для выращивания в приподнятых клумбах подходят такие растения, как:

  • бархатцы;
  • петуньи;
  • герани;
  • васильки;
  • флоксы;
  • колокольчики;
  • ноготки и пр.

Хорошо смотрятся в приподнятых клумбах и плетущиеся растения. Для выращивания таких культур клумбу можно дополнить какой-нибудь оригинальной шпалерой, к примеру, арочной.

Как ухаживать за растениями

Уход за растениями в приподнятой конструкции ничем не отличается от ухода за культурами, растущими на обычных клумбах. Высаженные в клумбу цветы следует периодически поливать, пропалывать и удобрять.

Где лучше всего располагать

Собственно само место расположения приподнятой клумбы выбирают, в зависимости от особенностей ландшафтного дизайна сада. Как и обычные, такие клумбы, к примеру, часто обустраивают непосредственно у стены дома. Также конструкции можно расположить рядом с зоной отдыха или просто где-нибудь на свободном участке в саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращивали ли вы когда-нибудь декоративные растения в приподнятых клумбах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.