Найден способ применять антибиотики без вреда для здоровья кишечника

Исследователи из Европейской молекулярно-биологической лаборатории проанализировали влияние более 140 антибиотиков на кишечные бактерии человека. Результаты исследования существенно улучшат понимание эффектов, которые оказывают такие препараты. Благодаря этому появится возможность совмещать антибиотики и лекарственные средства, которые смягчают негативное воздействие противомикробных препаратов на микробиом кишечника.

Даже одноразовая терапия антибиотиками повреждает кишечную флору и приводит к снижению количества полезных бактерий. Есть много исследований, которые показывают необратимое повреждение кишечника после приема таких препаратов. Некоторые штаммы бактерий в нашем организме не восстанавливаются. Поскольку использование антибактериальных препаратов во всем мире увеличивается, ученые решили найти способ уменьшить токсичность препаратов за счет существующих и уже одобренных лекарственных средств.

Особенности проведения исследования и результаты

Команда ученых изучила влияние 144 наиболее часто назначаемых антибиотиков на 27 штаммов бактерий, которые присутствуют в кишечнике. Ученые впервые обнаружили, что антибиотики из семейства тетрациклинов и макролидов не только останавливают рост полезных бактерий, но и вызывают их гибель.

Три наиболее часто назначаемых антибиотика ("Доксициклин", "Эритромицин" и "Азитромицин") убивали несколько штаммов бактерий, временно подавляя рост других. Специалисты заявили, что это помогло объяснить серьезное изменение микробиоты пациента после приема этих антибиотиков.

На втором этапе эксперимента ученые начали анализировать действие 1200 лекарств, которые уже одобрены для лечения разных заболеваний, чтобы найти среди них такие препараты, которые могут защитить микрофлору кишечника от губительного воздействия антибиотиков, но при этом не влияют на работу антибиотиков против болезнетворных бактерий. То есть ученые хотели найти "противоядие", которое не даст антибиотикам уничтожать полезные бактерии, но не помешает бороться с патогенами.

Что говорят специалисты

Ученые определили несколько неантибиотических препаратов, которые могут спасти два самых распространенных вида кишечных бактерий. Однако никакой антидот не сможет полностью сохранить биоразнообразие микрофлоры после употребления антибиотиков. Но он может снизить токсический эффект. Результаты открывают новые возможности для разработки индивидуальных стратегий антибактериальной терапии.

В настоящее время ученые проводят дальнейшие эксперименты, чтобы точно определить комбинации активных лекарств и дозировки для оптимальной защиты кишечной микрофлоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы себя чувствовали после приема антибиотиков? Наблюдались ли побочные эффекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.