Рассчитали сразу на год: Кабмин установил величину прожиточного минимума на 2021-й

Прожиточный минимум в России остается низким. На 2021 год его размер составит 11 тысяч 653 рубля. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства РФ.

Каким будет минимум в 2021 году

Прожиточной минимум отныне устанавливается сразу на целый год, а не на один квартал (3 месяца) как раньше. Его размер на душу населения составит 11 650 рублей. Для ребенка величина будет равна 11 300 рублей, а для пенсионера – около 10 тысяч рублей. Наибольшим, как и положено, это значение будет для лиц трудоспособного возраста – 12 700 рублей.

Как изменилась методика расчета прожиточного минимума в России

С 1.01.2021 года в России вступил в силу закон об изменении методики расчета прожиточного минимума и МРОТ. Теперь за основу расчета будет браться не потребительская корзина, а медианный доход, то есть сумма, относительно которой одна часть россиян получает больше, а другая часть – меньше. При этом прожиточный минимум должен составлять 42 процента от медианной заработной платы.

Также в законе прописано, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Как видим, смена методики расчета мало сказалась на величине прожиточного минимума. Более важной для населения является вторая часть закона, в соответствии с которой повышается минимальный размер оплаты труда. По оценкам Министерства труда, повышение МРОТ коснется 3,9 миллионов человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете смену методики расчета прожиточного минимума?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.