Вирус неравенства: как разделяет COVID-19 сплоченные народы и влияет на экономику стран

С наступлением пандемии коронавируса мы постоянно слышим о том, как многим людям стало трудно жить. Одновременно с этим совокупное богатство 10 самых состоятельных людей планеты увеличилось на 540 млрд долларов США. Этих денег хватило бы, чтобы оплатить вакцинацию всех народов планеты, даже предотвратить наступление бедности для большинства малоимущих. Несмотря на это, большинство богатых стран сокращают помощь беднейшим слоям по всему миру.

Увеличение экономического неравенства

Согласно оценкам Oxfam, на фоне пандемии социальное неравенство увеличилось в разы во всех странах. Такая тенденция наблюдалась больше века назад. Это говорит о том, что экономика мира является сфальсифицированной. Богатые становятся богаче, а бедные беднее.

Если подобная тенденция сохранится, то уже к 2030 году количество бедных на всей планете увеличится на полмиллиарда человек. Людям придется жить на 5,5 долларов США в день.

Несмотря на падение фондового рынка, финансовые трудности у богатых уже закончились. Состояние 1000 миллиардеров по всему миру вернулось к прежним цифрам, которые были до наступления пандемии. Это произошло буквально за 9 месяцев с момента введения ограничительных мер в странах.

Вирус поражает не только людей

Пандемия коронавируса спровоцировала еще большее увеличение неравноправия в мире. В начале пандемии миллиардам людей пришлось практически выживать, так как они оказались без средств к существованию, без ресурсов и поддержки. Работу стало все тяжелее получить, а семьи все равно надо кормить. Небольшое количество населения смогло заработать еще больше денег, которые они не смогут потратить на протяжении всей своей жизни.

Проведенный опрос по всему миру показал, что 87 % экономистов (из 79 стран) уверены, что в будущем неравенство будет только увеличиваться. На фоне этого будет увеличиваться гендерное и расовое неравенство.

Женщины пострадали больше

Несмотря на громкие заявления правительств большинства государств, гендерное неравенство только увеличивается. Во время пандемии больше пострадали женщины. Именно они чаще теряли работу. Получается, что многие десятилетия работы по уравниванию в правах мужчин и женщин были напрасны.

Сейчас в большинстве стран женщины могут рассчитывать только на получение низкооплачиваемой работы или на ненадежное место, которое в любой момент может быть закрыто. Это ведет к тому, что риску утратить рабочее место подвергается не менее 112 млн женщин по всему миру.

Однако именно женщины в большинстве своем являются представительницами социальной сферы и медицины. Поэтому они больше подвергаются риску заражения коронавирусом. При этом их труд оценивается невысоко в денежном выражении.

Неравенство уносит жизни

Пандемия показала, что в большинстве стран мира так и сохранилась расовая проблема. Вероятность заражения вирусом у коренных жителей стран и лиц африканского происхождения намного выше. К примеру, исследование американских ученых показало, что в Бразилии у лиц с темным цветом кожи вероятность заразиться выше на 40 %, чем у людей, имеющих светлую кожу.

Другой пример – это Великобритания. В регионах, где проживают преимущественно темнокожие, смертность от COVID-19 намного выше. Подобная ситуация во Франции, Испании.

Помощь от государства

Стоит ли ждать людям помощи от правительства? Последние тенденции показывают, что не стоит, так как она будет только сокращаться. В Великобритании уже сократили финансирование с 0,7% до 0,5%.

Однако в некоторых странах пошли по другому пути. Например, в 2020 году в Аргентине ввели налог для сверхбогатых граждан. Деньги, полученные в виде этих налогов, направили на помощь малому и среднему бизнесу, на закупку медицинских принадлежностей для борьбы с вирусом.

Все эти факторы можно назвать постыдными. Руководители стран должны идти по другому пути, помогать восстанавливать экономику, направлять деньги на борьбу с бедностью путем изменения налогообложения самых богатых людей. Сейчас поворотный момент, когда ни в коем случае нельзя согласиться с тем, что вирус усугубит неравенство по всей планете. Даже введение временного налога на прибыль 32 глобальных корпораций позволило бы собрать не менее 104 млрд долларов США. Эти деньги позволили бы оказать реальную финансовую помощь безработным, поддержать стариков и детей, а также людей, которые имеют средний или низкий доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с проблемами во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.