К началу ноября мясная продукция подорожает на 7-20%

Как известно, продукты в России редко дешевеют, однако в этом году рост цен особенно интенсивен. Причем у разной продукции ценовые скачки приходились на различные месяцы года. На этот раз в центре подорожания будут изделия из мяса.

Насколько взлетят цены

Свыше десятка известных российских производителей мясопродуктов сообщили о предстоящем росте цен на 7-20 процентов. Пик роста придется на конец октября – начало ноября. Как сообщил представитель одной из торговых сетей, за последний месяц было получено большое количество писем от поставщиков. Обо всем этом сообщила газета «Известия».

Почему растут цены на мясопродукты

Причина повышения конечной стоимости упаковки того или иного изделия из мяса связана с общим ростом цен на компоненты производства: мяса, упаковок, моющих средств и т. д. Цены на мясо сильно взлетели к осени, после чего уже не повышались. Наиболее круто подорожала курица (+50 % за год). Существенно меньше взлетела цена свинины (+29 %). Говядина подорожала не так сильно – на 11 %.

В этом году сильно пострадало животноводство, в частности, из-за птичьего гриппа и африканской чумы свиней. Но даже на таком фоне производители пытаются удержать цены. В принципе, ничего хорошего в этом нет, ведь качество мясопродуктов в России и так ниже плинтуса, и уже даже дорогая колбаса становится невкусной, и, возможно, вредной для здоровья.

Что планируется предпринять

Как сообщили в Минсельхозе, для нормализации ситуации будет принят целый комплекс мер. В их числе частичная компенсация производителям затрат на корма для животных. А импорт сои и соевого шпрота будет продолжен.

Также будут выданы льготные кредиты на закупку зерна для животноводства. Впрочем, все это вряд ли сдержит цены, а доля мяса в мясных изделиях (не говоря уже о качественном мясе) может упасть еще сильнее.

Ситуация с продуктами в этом году вообще неблагоприятная, и уже известно, что в России рост цен был максимальным с 2016 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете снижение качества мясопродуктов в последние годы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.