След от пандемии: долги россиян за отопление увеличились на 15,5 млрд рублей

Холодная погода в ряде регионов страны и снижение доходов из-за пандемии не являются стимулами для погашения всех долгов за услуги ЖКХ. В 2020-м году задолженность за отопление превысила 209 млрд. рублей. Тем не менее аналитики считают, что ситуация вскоре улучшится.

Подробнее о мнении экспертов

Основными потребителями тепловой энергии в нашей стране являются: население, бюджетные организации и предприятия. Во время пандемии доходы граждан заметно снизились, выросла и безработица. Помимо этого, в 2020 году действовал мораторий на штрафы за просроченные платежи.

За прошлый год дебиторская задолженность по теплу у россиян была на 8 процентов выше, чем в 2019 году. В связи с этим эксперты предложили организовать адресную поддержку тех потребителей, которые столкнулись с наибольшими финансовыми трудностями. Ведь в ряде случаев люди просто теряли работу, что становилось своеобразным жизненным ударом. Кроме того, по закону органы ЖКХ не могут отключить пользователя от тепла за долги.

При этом аналитики отмечают, что по ранее сделанному прогнозу задолженность должна была составить от 280 до 800 млрд. руб., что гораздо выше фактически наблюдающейся. К тому же в этом году динамика оплат улучшилась, и по прогнозам величина долгов вернется к уровню предыдущих лет по итогу сезона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть задолженность по оплате услуг ЖКХ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.