Топливный кризис: россиян предупредили о значительном повышении цен на бензин

В начале этого года рост цен на топливо стал такой же неприятной реальностью, как и резкое подорожание продуктов. Особенно это коснулось тех россиян, кто водит личный автомобиль. По всей видимости, ситуация в этой области и дальше будет оставаться напряженной. Так, Счетная палата на днях предупредила о развитии нового топливного кризиса в России.

Как будет дорожать бензин

Россия, вероятно, столкнется с повторением событий 2018 года, когда в стране разгорелся настоящий топливный кризис. Это может привести к новому витку социальной напряженности. Три года назад причиной резкого подорожания бензина стал рост мировых цен на нефть. Затем правительством были приняты экстренные меры, которые позволили стабилизировать ситуацию. Немалую роль тогда сыграл специально разработанных Кабинетом министров механизм демпфирования.

Причина нынешнего подорожания бензина все та же – рост цен на нефть. И вновь, как и 3 года назад, российские власти занялись разработкой механизма по корректировке внутренних цен на горючее. В частности, был скорректирован демпфирующий механизм. А загрузку нефтеперерабатывающих заводов было решено увеличить.

Вместе с тем, в Счетной палате считают, что меры, которые были наскоро приняты правительством, способны воспрепятствовать утверждению генеральной схемы по развитию нефтяной отрасли России на ближайшие десятилетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас важен рост цен на бензин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.