Туризм в будущем может стать "новой нефтью" для российской экономики: что от отрасли получают инвесторы

Сейчас в Российской Федерации активно развивается туризм и курортный отдых. К развитию этой отрасли подключились частные инвесторы, подписавшие первые сделки в четверг. Планируется, что за 10 лет они вложат около 1,7 триллиона рублей, которые не только окупятся, но и принесут неплохой доход. Эксперты убеждены, что это положительно скажется на развитии российской экономики и позволит наконец-то слезть с «нефтяной иглы».

Развитие туристической инфраструктуры

Правительство разработало национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», направленный на развитие отрасли, а также привлечение на отечественные курорты как россиян, так и гостей из-за границы. Одними из первых к нему подключилась частная компания «Красная поляна», «Васта Дискавери» и Cosmos Hotel Group. Они уже подписали соглашения, согласно которым в шести наиболее живописных регионах страны будут построены современные гостиницы и развлекательные комплексы, предоставляющие качественный сервис и хорошие условия для комфортабельного отдыха.

Как утверждает вице-премьер Дмитрий Чернышенко, на текущий момент главная задача правительства состоит в том, чтобы создать прозрачные, понятные и эффективные механизмы взаимодействия с инвесторами. Именно от этого зависит успех проекта и развитие туристического бизнеса в России.

Грандиозные проекты

Корпорация «Частная поляна» планирует открыть в Адыгее курорт «Лагонаки», ориентированный на сторонников экотуризма. Он будет включать в себя гостиничный комплекс, рассчитанный на 3000 человек, и горнолыжные трассы различного уровня сложности протяженностью 36 километров. Ожидается, что он начнет свою работу уже в 2024 году, а сам проект оценивается в 23 миллиарда рублей.

Cosmos Hotel Group будет заниматься строительством гостиниц. Помимо этого на Камчатке хотят построить туристический комплекс «Три вулкана», основные инвестиции в который поступили от корпорации «Васта Дискавери». И это лишь начало, поскольку многие эксперты убеждены, что уже к концу года правительство и частные инвесторы будут работать над пятьюдесятью совместными проектами, от которых выгоду получат все.

«Туризм и индустрия гостеприимства»

Этот проект включает меры, направленные на стимулирование строительства новых гостиничных комплексов, курортных зон, санаториев, кемпингов и туристических маршрутов, а также улучшение городской инфраструктуры. Для привлечения инвесторов и стимулирования бизнеса правительство снизило ключевую ставку до 3-5 % годовых. По словам председателя Ростуризма Зарины Догузовой, благодаря этим мерам в течение ближайших трех лет в стране откроются около 4000 новых гостиниц и отелей.

Но и это еще не все. Обычные граждане также останутся в плюсе. Правительство планирует запустить программу субсидирования, которая позволит снизить стоимость авиаперелетов внутри страны по наиболее популярным туристическим направлениям.

Выгода для инвесторов

Основная цель любого инвестора — это заработок от капиталовложений. За ближайшие 10 лет в развитие туризма будет вложено 1,7 триллиона рублей. Экономисты и финансисты убеждены, то эти инвестиции быстро окупятся и принесут максимальную коммерческую выгоду. Поэтому в плюсе останутся все: обычные граждане, государство и инвесторы.

И это не удивительно, ведь в связи с новой волной пандемии COVID-19 россияне стали массово отказываться от заграничного отдыха, поэтому уровень спроса на отечественный туризм будет сохраняться достаточно высоким в ближайшие несколько лет.

На текущий момент он вырос на 65 % по сравнению с предыдущим годом, что является лучшим доказательством перспективности развития национального туризма. Остается надеяться, что в ближайшее время ситуация будет только улучшаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли развивать туризм в стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.