Из-за ограничения авиаперелетов в Турцию некоторые гостиницы России повысили стоимость проживания на 100 %: власти предложили ввести госрегулирование цен на услуги гостиниц

В условиях быстрого роста цен государственное регулирование может быть единственным способом их сдержать. Теперь такую меру могут принять и в отношении услуг гостиниц. О возможности введения регулировочных мер сообщило новостное агентство РИА Новости.

Как обосновывают целесообразность госрегулирования специалисты

Такую идею предложил Институт социальных исследований (ИСИРГИ). Письмо было направлено премьер-министру России М. Мишустину. Как указано в данном послании, в отдельных случаях цены на проживание в гостиничных номерах повысились почти на 100 процентов. В результате многие семьи не смогут отдохнуть этим летом внутри страны.

В связи с этим автор письма М. Петунин считает целесообразным ввести государственное регулирование стоимости услуг в гостиницах Республики Крым и Краснодарского края, а также в других крупных курортах России в течение периода с 1 мая до 30 сентября.

Специалист напомнил, что в прошлом в России уже вводилось госрегулирование и заморозка цен на гостиничные услуги. Это делалось в периоды крупных соревнований международного уровня. Результатами таких решений Петунин доволен.

Вместе с тем, очевидно, что снижение цен не решит проблему нехватки номеров, а скорее сделает ее еще более острой. В связи с этим было бы логичным развивать и другие пригодные для отдыха регионы России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете такой способ сдерживания цен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.