«Облигации в фондовый рынок»: в Госдуме назвали способ, как добиться повышенной индексации пенсий

Алексей Изотов - член комитета Госдумы по финансовому рынку. Недавно эксперт дал интервью изданию Ura.ru и назвал способ, позволяющий добиться повышения индексации пенсии. Политик считает, что этого удастся достичь с помощью инвестирования. Необходимо задуматься над тем, что приносит нормальную доходность, а не просто держать "деньги на депозите".

Точка зрения

Политик отметил, что существует много разных инструментов, обещающих хорошую доходность. Например, можно использовать вложения в облигации федерального займа. Эмитентом этих бумаг становится государство. Риски невыплат или дефолтов отсутствуют в принципе. В результате получится увеличить скорость индексации пенсий, повысить итоговую доходность.

Страна же благодаря такому решению получит дополнительные средства и сможет инвестировать их в разные инструменты. Например, она может развивать инфраструктурные проекты, работать над улучшением ситуации по многим другим направлениям.

ПФР ранее размещал средства под 1-2 % годовых. Такая практика вызывала массу нареканий в работе фонда. Эксперты и аналитики подчеркивали, что организации нужно проявлять большую активность и стремиться зарабатывать более внушительные средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, примут ли это предложение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.