Подъёмные в 1 миллион: дальневосточных выпускников хотят поощрять финансово

Как известно, Дальний Восток страдает от оттока населения, уезжающего в другие части страны. Чтобы поддержать регион, был даже принят специальный закон о так называемом дальневосточном гектаре. Однако для стабилизации ситуации этой меры явно недостаточно. Новая идея властей заключается в выплате значительной суммы денег тем выпускникам школ и вузов, кто решит остаться на родине.

Подробнее о новых выплатах

В России планируют выделять так называемые «подъемные». Сумма выплат составит около 1 миллиона рублей. На эти деньги смогут рассчитывать те, кто по завершении учебы в школе (в случае золотой медали) и в вузе устроится на работу в пределах Дальневосточного федерального округа.

Накануне данная инициатива была озвучена вице-премьером правительства РФ Юрием Трутневым. По его словам, в настоящее время в правительстве проходит обсуждение различных предложений. В перспективе принятые меры должны стать стимулом остаться на родной земле вместо того, чтобы уезжать.

О чем еще поведал федеральный чиновник

Трутнев также добавил, что с 2013 по 2019 годы в регионе был снижен отток населения. Если в начале этого периода он составлял 45 тысяч человек, то в конце – только 10 тысяч. Наиболее активно покидают Дальний Восток абитуриенты. В связи с этим новая мера позволит смягчить данную проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы были бы остаться там на таких условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.