Подорожание бумаги и типографских услуг: почему производство книг становится дорогим удовольствием

С начала 2022 года цена книжной продукции в России выросла на 20-30%. Издательские компании признаются, что им не хватает типографских мощностей и инвентаря, и некоторые даже поговаривают о переносе типографии в Индию и Иран или вовсе об отказе от публикации дорогих книг.

Почему происходит увеличение стоимости печати

Затраты на производство книг выросли более чем на 30% с начала года из-за высоких цен на бумагу и полиграфию в сентябре. Оценку РБК дал Олег Новиков, руководитель издательской группы «Эксмо-АСТ», имеющей самое большое количество нерегулярных изданий в России, по данным Палаты писателей России, в которую входят АСТ и «Эксмо» и др.

С аналогичным заявлением выступил директор по производству издательской группы «Альпина» Константин Лунь. По его словам, подорожание полиграфических услуг в последние годы не превышает уровня инфляции и составляет 5-8% в год. Стремительный рост себестоимости книг начался после спецоперации в Украине в феврале 2022 года. По оценке специалиста, цены на текущий производственный процесс выросли на 30-40% с начала года.

Борис Кузнецов, руководитель издательства детской литературы «Росмен», назвал текущую динамику роста себестоимости книжной продукции «самой ненормальной на рынке за последние 20 лет». По его словам, производственные затраты выросли более чем на 20% с начала года из-за высоких цен на бумагу и полиграфические услуги. По словам Кузнецова, стоимость отдельных видов расходов при использовании качественного картона увеличилась более чем на 30%.

Какова стоимость книги

По данным руководителя «Эксмо-АСТ», средняя цена качественной книги, напечатанной на глянцевой бумаге, в августе 2022 года составляет 356,3 рубля. Год назад ее же версия стоила 258,9 рубля.

Большая часть издателей считают, что в России катастрофически не хватает типографий, поэтому процесс печати иногда затягивается на три-четыре месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили, что цены на книги увеличились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.