Не забудьте выключить свет: где и как с 1 июля подорожают коммунальные услуги

Рост тарифов на газ и электроэнергию – это одно из самых неприятных явлений в жизни россиян. Не является особым утешением и тот факт, что данная статья расходов увеличивается и ряде других стран мира. Если заработки невелики и не растут, то рост платежек больно бьет по семейному бюджету. Не станет исключением и этот год, так что уже с июля раскошеливаться придется больше. Либо начинать сильнее экономить…

На сколько вырастут тарифы

В среднем по России с 01.07.2022 года стоимость коммунальных услуг вырастет на 2,9-6,5 процента. При этом средний уровень инфляции в стране составил более 17 процентов. В разных регионах рост будет различным. Так, в Крыму и Севастополе он составит 6,2 процента, в Чечне – 6,5 процента, на Алтае и в Удмуртии – 3,4 процента, а в Свердловской области – 2,9 процента. В среднем же новые тарифы на услуги ЖКХ будут на 4-4,5 процента выше прежних.

Как регулируют рост коммунальных платежей

К сожалению, цены имеют тенденцию расти и редко сохраняются на одном уровне, не говоря уже о снижении. Инфляция постепенно обесценивает накопления. Коммунальные предприятия тоже находятся в зависимости от общей инфляции и поэтому вынуждены повышать цены на услуги, но при этом стараются не допускать резких скачков. Согласно установленным в стране правилам, рост тарифов происходит раз в год в одно и то же время – 1 июля. Как правило, его величина находится в разумных рамках, не превышая нескольких процентов.

В целях защиты населения от резкого роста коммунальных платежей правительство ограничило повышение тарифов, отвязав его от величины общей инфляции. В результате рост платы за коммуналку в 4 раза ниже среднего роста цен по стране.

Управляющие компании хотят большего роста тарифов

В противоположность рядовым гражданам руководители управляющих компаний посчитали увеличение коммунальных платежей недостаточным. По их мнению, если граждане готовы платить больше в продуктовых магазинах, то они не должны сопротивляться и росту коммунальных платежей. По факту же у людей просто нет выбора, ведь изменить продуктовые цены они не могут, а отказаться от продуктов невозможно. То есть люди не перестанут ходить в магазин ни при каких обстоятельствах и за продукты будут вынуждены платить в соответствии с ценником. Коммунальные же услуги не требуют такой срочной оплаты, и тут больше возможностей поторговаться. Ведь массово отключать гражданам свет и тепло никто пока не решается.

Еще более сложно обстоят дела с так называемыми жилищными платежами. Коммунальщики готовы повысить плату за капремонт в 2 и более раза, ведь во столько раз выросла стоимость стройматериалов. К счастью, Жилищный кодекс запрещает произвольно повышать цены. Вопрос решается местными органами власти и коллективно собственниками жилья. Муниципальные же власти не хотят потерять кредит доверия населения, да и привлекать внимание федеральных властей резким ростом цен тоже никто не хочет.

Экономия позволит меньше платить

Всем известно, что теплоизоляция помещения позволяет экономить на отоплении. С электроэнергией нюансов гораздо больше. Ведь от нее зависит работа большинства бытовых приборов, уследить за совокупным потреблением которых очень сложно. Радикальные методы, такие как переход с машинной на ручную стирку, минимизация освещения и отказ от использования телевизора, утюга и горячей воды, далеко не всем придутся по душе, хотя физически это вполне выполнимо.

Что советуют специалисты (основные пункты)

  • Используйте энергосберегающие лампы. Это самый простой и один из наиболее эффективных способов экономии электроэнергии. Лучше всего пользоваться светодиодными лампами и светильниками. Они снижают потребление электричества осветительным прибором в целых 8 раз.
  • Отключайте неиспользуемую технику. Даже если устройство не работает, но подключено к сети, оно потребляет некоторое количество электроэнергии. Минусом данного способа является то, что это может показаться надоедливым занятием.
  • Используйте энергоэффективную технику. Хотя такая техника стоит дороже, со временем затраты могут окупиться. Например, рекомендуют использовать телевизор класса А+++.
  • Уменьшите яркость экрана на компьютере. Тут на помощь придут бесплатные утилиты, такие как f.lux. Это даст не только снижение потребления энергии, но и уменьшит вредное влияние монитора на глаза. Телевизор рекомендуют ставить в темное место, что позволит устанавливать минимальную яркость экрана.
  • Установите двухтарифный счетчик. Такой прибор позволит экономить электроэнергию в ночное время. Особенно это важно при наличии в доме техники с отложенным пуском. В некоторых случаях это даст до 70 процентов экономии электроэнергии.
  • Установите датчики присутствия и используйте солнечные батареи. Это позволит сэкономить энергию на внешнем освещении. Устройства на солнечных батареях накапливают энергию днем и отдают ее в виде электрического света ночью. Несмотря на значительную цену, такие изделия могут быстро окупаться.
  • Разместите слой теплоизоляции. Хорошо утепленный дом не требует много энергии на отопление. Независимо от того, газовый у вас котел или электрический, вы экономите на оплате ЖКХ.

Компьютер и кондиционер

Старайтесь поменьше играть в трехмерные онлайн-игры, которые тратят много энергии, а также пореже смотреть фильмы в режиме HD. С точки зрения экономии лучше пользоваться ноутбуком, который потребляет гораздо меньше энергии, чем компьютер. По возможности не используйте кондиционер, а если дома невыносимо душно, то не охлаждайте воздух чрезмерно сильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы сделать экономию делом жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.