Огороду все возрасты подходят: как вырастить рассаду "на кроватях", или Овощи для пожилых людей на примере пансиона в Англии

Не каждое занятие может заставить 100-летнюю женщину снова почувствовать себя маленькой девочкой. Но когда Энн Кинан копается в грязи в Брекинриджском мемориальном медицинском учреждении в Хардинсбурге, ее воспоминания возвращают ее назад во времени.

«Мне всегда нравилось выбраться на солнышко и поковыряться в грязи, - говорит Кинан. - Я занимаюсь садоводством с детства. И это было одним из лучших свойств лета».

Совместными усилиями сотрудников британского пансиона, таких как Джулия Кинг, дипломированная медсестра и координатор, и службы поддержки кооперативов округа Брекинридж был получен великолепный урожай томатов для жителей учреждения в Хардинсбурге.

Программа роста

Кинг говорит, что жители пансиона ежедневно участвуют в запланированных мероприятиях, и некоторые из них проявили интерес к садоводству. Поэтому она связалась с Кэрол Хинтон, агентом по сельскому хозяйству и природным ресурсам, надеясь, что она сможет предоставить семена, но взамен было предложено гораздо больше.

Обе организации начали работу над установкой нескольких приподнятых грядок-«кроватей» на высоте, подходящей для доступа инвалидной коляски. Эти грядки также можно убрать в тень в жаркие дни.

Планирование посадки начинается в конце апреля или начале мая, и Хинтон говорит, что в этом году они могут обсудить добавление дополнительных овощей в огород. В течение всего вегетационного периода мастера-садоводы проверяют грядки каждые 10 дней - две недели.

Огород для занятий колясочников

Прошлой весной и летом к Кинг ежедневно приходили от одного до трех пожилых людей, которые хотели активно помогать выращивать помидоры, а также другие травы и овощи, но многие также собирались вокруг грядок на улице и говорили о садоводстве в их юности.

«Всем жителям нравилось видеть, как мы заносим в пансион корзину с урожаем, - говорит Кинг. - Помидоры стали нашей утренней закуской».

На огороде для пожилых людей также выращивали кинзу и другие свежие ингредиенты для приготовления мексиканского соуса пико-де-гальо, который некоторые жители учреждения раньше никогда не пробовали.

Радость пожилых людей

«Сад доставил столько радости не только всем нашим жителям, но и их семьям. Увидеть, как их мамы, папы и бабушки снова занимаются садоводством, было приятно», - делится Кинг. Так, члены семьи Хелен Эмбри говорят, что этот опыт заставил их пожилую родственницу вспомнить о домашнем садоводстве: «Мы могли видеть, какое счастье это принесло ей», - сказал один из них.

«Я горжусь собой за то, что могу помочь выращивать помидоры», - заявила местная жительница Маргарет Лайонс. «А я никогда не забуду момент, когда мы получили первые спелые помидоры, - говорит Кинан. - Было приятно увидеть их на ярмарке графства, и мы выиграли голубую ленту!»

Специальные грядки с рассадой

По словам Хинтон, кооперативная служба поддержки округа Брекинридж установила в общине около 100 специальных «кроватей». Поднятые грядки можно использовать в качестве учебных пособий для людей, которые хотят заниматься садоводством, но могут не иметь знаний или места для большого сада.

По ее словам, в местном пансионе также есть приподнятые грядки, и урожай там тоже идет на еду. И хотя Хинтон признает, что идея таких «кроватей» когда-то казалась безумной, теперь она выступает в роли их защитника и предлагает другим проверить их.

«Независимо от вашего возраста, вы всегда можете чему-то научиться, - говорит она. - Некоторым из нас потребовалось открыть глаза, чтобы изменить образ мышления. Но как только вы видите результат, вы думаете: "Я могу это сделать!"»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно придумать, чтобы разнообразить жизнь пожилых людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.