Электронный нос: устройство, созданное учеными из Intel, имитирует механизм воспроизведения и хранения ароматов

Никто не спорит с тем фактом, что человеческие чувства являются невероятно точными инструментами для передачи всего разнообразия ощущений, с помощью которых мы имеем возможность познать мир. Желая немного конкурировать с природой, инженер из Intel изобрел уникальное устройство, способное воспринимать и отличать друг от друга до 10 различных запахов. Какая польза от необычного изобретения для современной науки?

Как вернуть обоняние?

Устройство, изобретенное Intel, способно идентифицировать десять различных запахов, имитируя тем самым функционирование обонятельной системы организма человека. Примечательно, что "электронный нос" способен улавливать запрограммированные ароматы даже при наличии в помещении посторонних благовоний.

Данное устройство - настоящий прорыв, который можно использовать при создании систем сигнализации для проверки утечки различных химических веществ, а также при создании искусственного интеллекта.

Как работает человеческий нос?

Наш нос имеет более 450 различных обонятельных рецепторов. Вещество, достигая определенных рецепторов, активирует их, и информация, полученная в результате нюханья, поступает в мозг, который в свою очередь анализирует и сохраняет данные о новом запахе. В момент, когда человек вновь почувствует этот аромат, мозг активирует хранимую информацию и даст безошибочный ответ, кто или что является его источником.

Самое интересное, что часть мозга, отвечающая за воспроизведение запахов, начинает работать даже в тот момент, когда мы пытаемся представить знакомый аромат.

Сообщается, что устройство, созданное учеными из Intel, имитирует похожий простой, но оригинальный механизм для создания и хранения ароматов. Нет никаких сомнений, что в будущем "электронный нос" будет использован для множества целей, в том числе возможно его применение для диагностики опасных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, это полезное изобретение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.